X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Цирк на льду, да еще и фокусы

Такой массированной рекламы цирка Тюмень еще не видела. Но ожидаемого аншлага не произошло. Капризы нынешней весны остудили замыслы администрации, заморозили первых зрителей и расстроили артистов.

Однако цирк на льду работал, несмотря нахолоди невысокие сборы. Сегодня уже не реклама, а молва работает на руку артистам. В цирк идут, чтобы посмотреть действительно очень добротную программу, работу профессионалов.

— Мы в уральском регионе обкатываем новую программу, — рассказывает Eлизавета Худякова, директор коллектива. Первое отделение у нас «сухопутное», второе — гвоздь программы, иллюзионный аттракцион народной артистки России Альбины Зотовой.

Думаю, что с программой тюменцы смогут познакомиться сами, благо, в цирке становится теплее с каждым днем. Мы же представим некоторых участников майских гастролей.

Ильюшка и Веснушка — на манеже, Ильдар Мухамеджанов и Виктория Москаленко в жизни. Муж и жена. Он бывший «полетчик» — воздушный гимнаст, она — амазонка в джигитовке. Eсли б не травмы, не стали бы, наверное, коверными (клоунами). Большую роль в судьбе этого дуэта сыграл народный артист России, директор Eкатеринбургского цирка Анатолий Павлович Марчевский. Кстати, он — художественный руководитель всей программы. В Тюмени Ильюшка и Веснушка выступают впервые. Полпрограммы ждали прибытия багажа. За неимением оного пришлось приобретать костюмы на тюменском центральном рынке. В них и «работали» первые дни. На репризах «Такси» и «Скакалочка» зрители смеются до слез. На вопрос, работают ли «подсадки», Ильдар отвечает: «Нет, берем из зала первых попавшихся. В Eкатеринбурге я на самой галерке «откопал» негра (на роль водителя такси). Я его вытащил на манеж, зал был в шоке, сыграл замечательно, особенно с пассажиркой на руках, когда подкосились ножки стула и оба рухнули на манеж. Позже оказалось, негр не простой, а балетмейстер из США».

Тюменскую публику Ильдар находит несколько закомплексованной. Даже в Кувейте зрители выходят на манеж более охотно. Что ж, у тюменцев есть еще время доказать, что и мы не лыком шиты.

В цирке всегда есть что-то новое. Для меня в этой программе — дрессированные козы. Послушные и артистичные, они безропотно выполняют трюки и па. Руководит козьим коллективом семья Ташкогло, потомственные артисты. Дочка Юля помогает родителям и работает в собственном номере с хулахупами. Но вернемся к козочкам. Живут они на конюшне в цирке парами — мальчик и девочка. Такие вот козлиные семейки. Тут же, бывает, приносят козлят. Интересно, что Костюша (Констанция — родилась на румынских гастролях) разродилась через полчаса после выступления на арене новокузнецкого цирка. Хотя, как утверждает Галина Ташкогло, козы в таком положении за неделю от выступлений просто отказываются.

Всего в хозяйстве Ташкогло 10 рогатых голов плюс пудель Джон, который тоже «играет» козлика. Самый красивый и рогатый — белый Фрумос («красивый» на молдавском), есть и коза Дереза. Но это «пенсионеры», и исполняют на манеже самые легкие трюки. Те, что помоложе, танцуют вальс.

И наконец, о главном. Иллюзион под управлением Альбины Зотовой. Такое шоу для Тюмени — диковинка. Цирк на льду, да еще и фокусы.

Закончив репетицию, Альбина Сергеевна рассказала о себе и своей программе. Номера на пластиковом льду действительно уникальны, таких в России нет. Изначально программа была «сухопутной», но однажды муж Альбины Сергеевны, потомственный клоун…

— Но однажды Ширман принес коньки — давайте попробуем.

Попробовали, поставили на коньки всех артистов, появилась дополнительная динамика. И поехали. Стоит заметить, что в далеком цирковом прошлом Альбина Зотова покоряла публику танцем на лошади в лихой буденовке под музыку Покрасса. Пришли иные времена, да и травма, полученная гротеск-наездницей, изменила жизненные планы.

Сегодня в шоу — великолепные трюки, чудное музыкальное сопровождение, пироэффекты, освещение, дорогой реквизит. Но это шоу нужно все же смотреть. Все главные трюки в иллюзионных номерах исполняет Зотова-дочь, ее «делят на части», она выезжает на мотоцикле, она танцует на коньках. И вообще, по словам матери, отличный; ребенок. Что касается реквизита, он изготовлен в лучших традициях русского фольклора: это и расписная матрешка, и огромный самовар, подаренный в советские времена умельцами города Горького, и рояль-фонтан, и еще много интересного и красивого.

Кстати, на днях программу пополнили новые «ледовые номера».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта