• № 52
  • 5551

Чемпионат закончился, а мусор остался

Не испугал болельщиков чемпионата России по автокроссу дождь, который практически не переставал лить в прошедшие выходные. Зрителей собралось столько, что, как говорится, яблоку негде было упасть.

Силкин Лог преобразился: отбойные средства (баллоны), чтобы обеспечить безопасность водителей. Да и сама трасса подготовлена так, что дождь не стал помехой для гонщиков. Даже наоборот: участники имели возможность показать, как виртуозно они действуют на трассе в экстремальной ситуации.

Техническое обеспечение соревнований отвечало требованиям Российской автомобильной федерации: средства эвакуации, радиосвязь, автокран, сварка, техническая вода, средства огнетушения, медицинское и противопожарное обеспечение. Eдинственный минус — не всем зрителям были слышны комментарии происходящего.

В соревнованиях участвовало 52 водителя: 13 мастеров спорта (такого еще никогда не было! — O.K.), 22 кандидата в мастера спорта и 17 спортсменов первого разряда. Участники приехали из 12 городов, представляющих девять областей.

Впервые в истории Западной Сибири были проведены соревнования по классу Т-1 (на полноприводных автомобилях УАЗ). Первое место в этом классе занял мастер спорта Eвгений Ужегов (г.Сызрань), второе — мастер спорта Петр Дрофичев (Ростелеком, г.Москва), третье — кандидат в мастера спорта Владимир Курманаев (г. Сызрань). Eдинственный участник этого заезда из нашего города — мастер спорта Юрий Макаров (АО «Майдан») занял 11 место.

В классе Т-4/7 (на автомобилях ГАЗ-51, 52) победителями стали мастер спорта Сергей Бурцев (г. Курган), кандидат в мастера спорта Юрий Киреев и спортсмен первого разряда Eвгений Ваганов (оба водителя из г. Снежинска). 6 и 7 места в этом классе заняли наши земляки перворазрядники Игорь Долганов и Владимир Кадочников («Тюменьэнерго»).

Мастер спорта Валерий Шипельский («Тюменьэнерго») в классе Т-4/8 (на автомобилях ГАЗ-53) занял второе место. Кстати, о присвоении звания мастера спорта было объявлено на открытии соревнований. Шипельский участвовал также в заездах по классу Т-4/9 (на автомобилях ЗИЛ-130) и занял 13 место. А в классе Т-4/8 первое и третье места заняли мастер спорта Юрий Гусев и спортсмен 1 разряда Сергей Гилеев (оба из Кургана). В классе Т-4/9 победителями стали мастера спорта Юрий Кулябин и Сергей Сафонов (команда АМО ЗИЛ г.Москва).

В командном первенстве победителями стали команда АМО ЗИЛ (г.Москва), СТК «Крым» (г.Курган), ОАО «Ростелеком» (г.Москва).

Буфеты не дали болельщикам проголодаться или умереть от жажды. Однако, закусив, зрители не сочли нужным убрать за собой: мусор заполнил Силкин Лог едва не доверху. Говорят, что в ближайшие дни спецавтохозяйство «приберет» на месте проведения соревнований.

Организатор соревнований -ЗАО «Тюменьавто». Кстати, на сегодняшний день у федерации автомотоспорта нет президента. Поэтому участники чемпионата предложили занять этот пост заместителю главы администрации города Виталию Терентьеву, который способствовал проведению соревнований, а вице-президентом — Олегу Соколову, директору ЗАО «Тюменьавто».