X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Праздник доллара

4 июля — День независимости США — у нас не празднуется. Хотя у нас с американцами есть немного общего (у кого ? немного, у кого побольше). Речь о долларах. Нам они тоже дороги. Поздравляя доллар США с его национальным праздником, полистаем страницы его биографии.

Символ денежной единицы США — змея, стоящая на хвосте.

Но, по утверждению американских исследователей, этот рисунок некогда обозначал владычество Испании над естественными воротами из Средиземного моря в океан. Официальное название которых — Геркулесовы столпы. Столпы чеканились на испанских песо, имевших хождение в заморских колониях католической державы в XVII веке.

Веком позже, после освобождения североамериканских колоний от британского владычества и провозглашения независимости США (4 июля 1776 года), конгресс принял решение о введении самостоятельной валюты.

Общественное отрицание любого британского влияния на символику нового государства натолкнуло конгресс США на мысль использовать в качестве символа национальной валюты стилизованное изображение Геркулесовых столпов, перевитых лентой. Оно и было утверждено 2 апреля 1792 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта