• № 49
  • 5548

Не в Париже судьи смазали лыжи

Футбол

После перерыва, вызванного ненастьем, возобновились игры чемпионата города по футболу. В первой группе центральным был матч на стадионе «Строймаш» между хозяевами и «Прибоем». «Строймаш» взял верх — 5:3. Вот как завершились остальные матчи этой недели: «Бенат» — «Олимпия» — 1:2, «Энергии» — «Бенат» — 1:4, «Подарки» — «Нефтемаш» — 7:1. Также состоялось 5 встреч во второй группе: «Газпром-банк» — «Сельхозакадемия» — 4:0, «Наладка» — СДЮШ ОР-82 — 0:7, «Газпромбанк» — «Коммунальщик» — 1:0, «ТЭС» — «Новый свет» — 2:5, «Газпромбанк» — «Наладка» — 4:0.

В понедельник на заседании городской федерации футбола разбирались инциденты, связанные с неспортивным поведением игроков во время матчей. Подобные случаи (драки, словесные перепалки между футболистами) — не редкость на играх чемпионата города. Сами игроки считают, что обстановка во время матчей накаляется из-за не всегда компетентного обслуживания игр арбитрами. Вообще вопрос с судейством на городском первенстве встал так же остро, как недавно на мировом чемпионате. У нас отмечены даже случаи неявки судейских бригад на матчи. Вследствие этого обслуживать игры приходится представителям соперничающих команд, что чревато инцидентами. Проблемой судейства решил серьезно заняться президент городской федерации футбола Александр Мильдус.

В очередном матче чемпионата третьего дивизиона «Юниор» (фарм-клуб ФК «Тюмень») на стадионе «Строймаш» принимал команду «Горняк» из Качканара. Вот в каком составе хозяева вышли на поле: Зимин, Баклыков, Демченко, Горинов, Сиренко, Гафаров. Ивашов, Пономарев, Гребнев, Хумарян, Редикульцев.

Матч начался с атак хозяев, вот-вот мяч должен был оказаться в воротах «Горняка». Но на 20-й минуте влетел, как это часто бывает, в противоположные ворота. Хорошо в дальний угол приложился Сергей Дрожалкин. До окончания первого тайма счет так и не изменился. В перерыве президент клуба болельщиков Сергей Лелеко пошел в народ, стал всячески заводить и размораживать многочисленных зрителей на трибунах. Вышло очень даже приличное шумовое оформление. Воодушевленные поддержкой «двенадцатого игрока» (как часто называют трибуны), «Юниор» бросился в атаку. И на 52-й минуте вышедший на замену 17-летний форвард Александр Юрин головой вколачивает мяч после подачи углового — 1:1. К сожалению, большего хозяевам добиться не удалось. Набрав 2 очка в пяти матчах, «Юниор» занимает 7 место. В субботу тюменцы дома принимают аутсайдера — уфимский «Восход». Начало матча в 17 часов.