X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Где деньги?

Самый важный вопрос

Может быть, наш мэр не знает о том, как 150 лет назад астрономы Леверье и Адаме, сидя за письменным столом, через миллионы километров пространства рассчитали местонахождение планеты Нептун. Хотя в эти дни он решает сходную по сложности задачу — пытается рассчитать: куда деваются деньги, которые мы с вами ежедневно, несмотря на рост цен, оставляем в торговых сетях Тюмени.

— Редактор газеты «Тюменский курьер» спросил меня: отчего так мрачен? Оттого, говорю, что четверг принес в городскую казну всего-навсего 100000 рублей. Которые и отданы здравоохранению. Сто тысяч — в сорок раз меньше, чем должно быть. Где ж деньги?

Не первую неделю накатывается на магазины покупательский вал, сметая с прилавков все подряд. Не останавливают даже меняющиеся цены. Вывод — население интенсивно тратит деньги: достает из подушки, выковыривает с банковских счетов. И без алгебры ясно; выручка в магазинах должна расти. Почему же инкассаторы привозят в банк все меньшие суммы?

Теряют мешки с деньгами по дороге? Но я не встречал в газетах объявлений: нашел мешок, готов вернуть за вознаграждение… Тогда вопрос: где эти деньги? И второе — кто должен на этот вопрос ответить?

Спрашиваю налоговую инспекцию. Ответ обтекаемый: видимо, не сдают…

До среды я думал, что торговля аккуратно рассчитывается с местными товаропроизводителями. Со Страчковым — за хлеб. С Борисовым — за кондитерские изделия. С Киселевым — за напитки. С Батарчук — за молоко. С Водиловым — за рыбу. С Кондратенко — за водку. С Eгоровым — за электричество. С Горецким — за воду. С Рыбиным — за тепло. С бюджетом — за аренду имущества и земли…

Однако в среду слышу согласный хор — не платят!

Где же деньги? В тумбочке? А может быть, торговля использует выручку как оборотные средства и закупает тюменский товар? Опять не складывается. Корреспонденты «Тюменского курьера» объездили рынки — нет тюменского товара. Стало быть, торгуют из запасов. Повторю вопрос: где деньги?

Может быть, вы, господа хорошие, забыли, как городская власть все последние годы поддерживала торговлю? Напомню. Кто хотел — приватизировался. Кто хотел — остался под крылом муниципалитета. Акции. Киоски. Маркеты, супер и мини. Перестроили первые этажи. Всегда искали взаимопонимания. А уж уступок было — без числа. Вы добивались льгот, мы шли на компромисс. Власть, как правило, уступала, за что получала от населения и от прессы. Рынки в городе открывались один за другим — уже 24! Так что не обессудьте, я напомню слова мудрого Александра Лившица: надо делиться.

Обращение №1. Каждый сознает, что время сложное, тяжелое. Так что, господа торговцы, не поднимайте волну — можем и захлебнуться.

Тюменские хлебопеки понимают ситуацию — держат цену на хлеб. Но с ними надо рассчитываться. Право на отсрочку имеет лишь тот магазин, что раздает хлеб бесплатно. Но я таких в Тюмени не знаю.

Обращение №2. Поскольку горожане деньги продолжают отдавать, а они куда-то уходят, не пора ли налоговикам обнаружить эти тайные денежные тропы?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта