X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бывшее здание НКВД рухнуло

КУРЬEР

Позавчера под напором специально привезенной тяжелой техники обрушилось здание бывшего Тюменского городского отдела НКВД.

Так что пока пресса и общественность спорили о том, чья точка зрения более справедлива, полуразваленное строение стало осыпаться и оказалось исключенным из списка ценных исторических объектов. И, наконец, чтобы, как сказал ректор ТГУ Геннадий Куцев, оно не упало на голову случайному прохожему, университет посчитал необходимым его снести.

Так закончилась история Брюхановского дома, построенного еще в 1871 году. Позднее здесь размещался первый в городе кинотеатр «Палас». А в 30-е годы был застенок — окруженный высоким забором горотдел НКВД. Здесь допрашивали, пропускали через «конвейер» — многочасовой допрос, здесь же расстреливали в подвале.

Потом здесь стало общежитие пединститута. Наконец здание опустело, стало разрушаться, гореть… Два года назад московский архитектор Воробьев выполнил проект перестройки дома НКВД в банковский офис. НЙ’ общественность запротестовала, и проект, получивший награду на одном из столичных конкурсов, положен под сукно.

Теперь случилось то, что случилось.

Можно по-разному — злорадно или с огорчением — воспринимать исчезновение дома скорби. Но очевидно одно: здание, которое осталось безлюдным, погибает.

На той же улице Республики сейчас стоит опустевший морфологический корпус медицинского института, в прошлом -Владимирское сиропитательное заведение. Что с ним будет?

Владимир Турбин

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта