X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Деньги есть. Но те, кто знает, как их взять, во властных структурах не работают

«Eсли кто-то кое-где у нас порой…» (Популярная правоохранительная песня)

«Душераздирающее зрелище», — сказал ослик Иа-Иа.

Во-первых строках моей колонки спешу уверить налоговую инспекцию в своем глубочайшем почтении. И если я дальше напишу нечто неприятное для этой уважаемой и симпатичной мне, искреннему налогоплательщику, службы, то имейте в виду: делаю это с глубокой скорбью и исключительно для пользы города,

Итак, вчера на восьмом этаже мэрии состоялся открытый разбор попыток налоговой службы, подкрепленной торговой инспекцией, подразделениями физической защиты и милицией, . а также двумя корреспондентами газеты «Тюменский курьер», переломить ситуацию со сбором налогов в бюджет.

Ибо, как на днях заявил мэр, ему для жизнеобеспечения города необходимо ежедневно четыре миллиона рублей, а налоги в отдельные дни составляют всего сто тысяч. Наш общий паек, уменьшенный в сорок раз, не позволяет Тюмени выжить.

Словом, мощные бригады прошлись в субботу и в другие дни по денежным точкам Тюмени, кое-кого оштрафовали, кое-кто сдался сам, но до требуемых мэром параметров не доросли. Рапорты окружных властей и налоговиков могли бы пройти (по разряду «проведена определенная работа». Хотя глава Калининской администрации Анатолий Панов честно отметил, что «больших результатов такие рейды не дают». Прямых нарушений не слишком много. Рынки, едва на их территорию ступают бригады, словно вымирают, закрываются.

Потому мэр-инициатор заключил отчеты словами:

— Работа проведена. Спасибо. А толку никакого. Надо собирать налоги.

Все, что было дальше, не вселило в меня оптимизма. Видимо, предполагаю, налоговикам привычнее работать с теми, кто платит налоги, а не с теми, кто прячет.

Говорю это вполне уверенно. Ибо «мозговой штурм» по проблеме сбора налогов показал, что новых идей фискалы не имеют. Было предложено, например, все поступающие через КПП грузы заносить в компьютер, а потом искать следы их реализации. Смею думать, что все наличные силы уйдут на малоуспешные розыски, если уж не удается найти хозяина, который при виде налоговиков замыкает двери контейнера и через два шага растворяется в толпе.

Конечно, звучит искренне, когда налоговый чиновник говорит, что не может дать рецепта, как собирать четыре миллиона в день. Но когда в выступлениях раз за разом звучит, что «нарушителя как-то покарают», что надо «создать какую-то структуру, которая бы могла систематически…», что «надо переходить к конкретным делам и продумать какие-то детали», эта откровенность перестает радовать.

Я не мог не вспомнить нынешних королей тюменских рынков и откровенно пожалел, что их не было на этом разборе. Уж они-то знают, какие нужны детали, как контролировать денежные потоки и как собирать из них свою долю. 1у1ожет, устроить своеобразный обмен опытом? Eсли не знаем, то надо учиться.

Когда-то, в начале XIX века, наполеоновский министр полиции Фуше получил задание -искоренить преступность в Париже. Фуше помиловал бывшего каторжника и бандита и передал ему руководство криминальным сыском во французской столице. Довольно скоро воля императора была исполнена.

Eсли нет другого примера, отчего не использовать опыт Фуше?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта