X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поле жизни перейти

Говорят, сегодня праздник — День пожилого человека. И даже поздравляют стариков. Хотя с чем поздравлять-то? Приходит накануне в редакцию наша давняя подписчица и говорит: «Цены подняли — все равно что пенсию убавили».

Недавно молодая сотрудница позавидовала мне (в шутку, конечно), имея в виду мое ветеранство: «Вам хорошо — вы бесплатно на автобусе ездите!» Я ответила: «Оленька, не волнуйся, совсем скоро и ты будешь ездить бесплатно!»

В одной далекой стране, куда уехало довольно много наших соотечественников, мне рассказывали, что работа в домах престарелых, забота о них считается там престижной и довольно высоко оплачивается. Но к персоналу, и в частности к врачам, предъявляются настолько высокие требования, что не все их выдерживают и уходят, несмотря на большую зарплату.

Но это далеко. А вот наш родной «Огонек» недавно рассказал о московском опыте заботы о стариках: там мэрия купила (!) у стариков их однокомнатные квартиры и взамен дала им такие же — не комнаты, а квартиры — в общем доме,’ специально построенном для этой цели. Этот новый дом имеет свою поликлинику, столовую, магазин — уж не помню всего, но устроено удобно.

Когда дойдет до нас, провинциалов, это хорошее? Наши начальники нередко ездят «за опытом» теперь и за границу, но, видимо, по дороге обратно весь этот опыт успевают растерять.

Я живу в Тюмени больше 30 лет и знаю многих, кто уже заслужил право принимать сегодня поздравления. Давайте будем жить так долго, чтобы дождаться, когда в городском Уставе будет отдельная строка: святая обязанность городской Думы и главы города предоставить уважаемым ветеранам… И дальше бы перечислялось все, начиная от приличной пенсии и кончая бесплатными лекарствами.

И тут же думается: а дети? а молодые специалисты, что без работы и без жилья? Им-то государственная забота нужна не меньше.

Поэтому — давайте просто жить долго. За просто так.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта