• 21 Май
  • № 53
  • 5552

«Рубин» цепляется за соломинку

Два сверхважных матча провел в этот уик-энд на своей площадке тюменский «Рубин». Несмотря на то, что тюменцы до этого в 7 матчах набрали лишь одно очко и что соперники были неробкого десятка, нашей команде необходимо было взять в этих встречах 4 очка, чтобы не позволить соседям по таблице уйти в отрыв. С этой задачей наша команда справилась лишь наполовину.

До игры

Eдва вступив в лигу лучших, хоккейный клуб «Липецк» уже наделал много шума своей игрой и результатами. Чего стоит матч в Тольятти, где местная «Лада», ведя в счете в игре с липецкой командой 4:0, не смогла удержать победу. Этот случай вспоминали и во время матча «Рубин»-«Липецк», и на послематчевой пресс-конференции.

Минимум информации о сопернике, отсутствие известных фамилий в заявке «Липецка» не добавляли оптимизма относительно исхода матча — болельщики ожидали от новобранца неприятного сюрприза. Однако никто еще не знал, какой сюрприз приготовил гостям «Рубин».

Игра 1

«РУБИН» — ХК «Липецк» — 8:2 (3:0, 3:0, 2:2)

Шайбы: Сидляров (Плотников), 7:01 (1:0). Бабенко, 15:41 (2:0). Иванов (Бабенко), 19:16 (3:0 — бол.). Мариненко (Галынский), 23:23 (4:0). Заделенов (Никитенко Валиуллин), 35:47 (5:0). Андриевский, 35:55 (6:0). Мариненко (Бабенко), 45:05 (7:0). Нагорных, 51:32 (7:1 — бол.). Кузьмичев (Касаткин), 52:00 (7:2). Хамракулов (Бабенко), 59:14(6:2).

Первые пять минут игры никак не предвещали хозяевам крупной победы. «Липецк» довольно уверенно шел вперед, не опасаясь за тылы. И, надо сказать, тюменцы до поры не давали повода для подобных опасений. Пару раз в непростой ситуации надежно сыграл Гавриленок, и защитники, почувствовав, что голкипер сегодня в форме, стали действовать раскованнее. На 8-й минуте неувядаемый Плотников выдал потрясающий пас через красную линию на Сидлярова, который вышел один на один и легко разобрался с вратарем гостей Чистовым.

Гол воодушевил тюменцев. Во второй половине периода игру взял на себя Бабенко. На 16-й минуте он протаранил оборону соперника по центру и, попав первым броском в защитника, с добивания вогнал шайбу в сетку. А в концовке двадцатиминутки Бабенко, заработав удаление, помог Иванову реализовать большинство.

Настроение гостей заметно ухудшилось, опыта встречи в Тольятти было явно недостаточно, чтобы спасать матч в такой безнадежной ситуации. В начале второго периода наши забили курьезный гол: все дружно покатились на смену, Галынский, прежде чем уступить место на льду игрокам другого звена, успел заметить одинокого Мариненко, который за секунду до этого выскочил со скамейки штрафников. Пока все остальные перепрыгивали через бортик, форвард непринужденно ушел от защитника и оставил не у дел вратаря — 4:0.

Последовавшая затем десятиминутка гостей лишь выявила наличие стальных нервов у тюменского голкипера Александра Гавриленка и добавила задора наших игрокам. На 36-й минуте шайбы Заделенова и Андриевского, заброшенные с интервалом в 8 секунд, развеяли ассоциацию с тольяттинским матчем. В начале 3-го периода Мариненко, выйдя к воротам, несильным, но хитрым броском послал шайбу меж щитков голкипера.

Болельщики с трудом верят, что все происходящее на льду — не сон. Убедившись в безоговорочности своей победы, хозяева позволили сопернику прийти в себя и забросить две шайбы. Но последнее слово было за тюменцами.

После игры

Виктор Семыкин, главный тренер «Липецка»:

— Хозяевам победа нужна была как воздух. И мы понимали, что сегодня будет война, по крайней мере со стороны противника. Тем более что дальше их ждет игра с «Динамо». Впрочем, думаю, что с такой игрой, какую показал сегодня «Рубин», этой команде по силам справиться с той ситуацией, в которой она оказалась. Для нас это тоже был важный матч, но сопернику отступать было некуда. Я тем более рад за своего коллегу, с которым нас связывают дружеские отношения. Я увидел дисциплинированный, управляемый коллектив, способный неукоснительно следовать тренерской установке. Хорош был вратарь Гавриленок. У нас же не нашлось игрока, который бы в ключевой момент забросил решающую шайбу и переломил ход матча.

О том, что произошло в Тольятти, рассказать нельзя. Это надо видеть. Такого на моей памяти еще не было. По сути вратарь «Лады» Николаев сам придумал в свои ворота 4 гола.

Наш удачный старт обусловлен многими факторами: это и недооценка нас как новичков, и хорошая дисциплина в команде, и то, что удалось обойтись в межсезонье без потерь. Теперь же, когда мы — серьезный раздражитель, когда многим нашим игрокам не хватает опыта, плюс финансовые проблемы — нас ждет трудная борьба за выживание.

Александр Кузьмин, главный тренер «Рубина»:

— Конечно, я не ожидал такого результата. «Липецк» — достойная команда. И напрасно мой коллега принижает силу своих подопечных — старт в чемпионате у команды получился просто отличный. Я понимал, что нас ожидает трудный матч. Зная принципы работы Виктора Ивановича, я ожидал, что его команда будет биться до конца при любом счете, и мы это увидели.

Отступать нам действительно было некуда, и это разозлило ребят. Я выговорил своим нападающим за беззубую игру в первых матчах — заметьте, за 7 игр мы лишь один раз забросили 3 шайбы — и добились ничьей. И сегодня многие открыли свой лицевой счет.

Игра 2

«РУБИН» — «Динамо» (Москва) — 2:5 (0:2, 2:3, 0:0)

Шайбы: Карцев (Кувалдин), 5:09 (0:1). Харитонов, 17:08 (0:2 — бол) Бабенко (Троицкий, Иванов) 26:43 (1:2 — бол.). Кулибаба (Андриевский), 30:38 (2:2). Калюжный (Трощинский) 33:18 (2:3). Прокопьев (Петренко), 35:45 (2:4), Калюжный (Афиногенов), 36:47 (2:5).

«Рубин» начал игру в том же ключе, что и два дня назад. Долгое время по-настоящему острых моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот. Но если хозяевам не позволяла угрожать воротам соперника слаженная игра московских защитников, то самим динамовцам, как принято у ведущих команд, потребовалось время на раскачку. Когда этот процесс был завершен, гости уже вели — 2:0. Вначале Карцев оказался расторопнее всех на пятачке, а незадолго до первой сирены Харитонов использовал удаление Михалкевича. За все это время тюменцы считанное число раз выходили на удар. И лишь однажды Бабенко имел шанс отличиться, когда Мухометов распластался на льду и оставил ворота пустыми. Но наш нападающий не поднял головы, и момент был упущен.

На второй период «Рубин» вышел с боевым настроем, и затяжной штурм, сопровождавшийся ревом трибун, привел к голу все того же Бабенко. От комфорта, который испытывали гости в первые 20 минут, не осталось и следа. В какой-то момент тюменцы превзошли гостей в темпе и стремительную атаку мощным щелчком со средней дистанции завершает Кулибаба. Сразу после этого Зубков с Золотовым устроили кулачный поединок — наш капитан оказался крепче — оба покинули площадку до конца матча.

И в тот момент, когда «Рубин», казалось, окончательно завелся, сказались класс и опыт динамовцев, способных противостоять любому натиску. Три шайбы, заброшенные в течение трех с половиной минут, решили исход поединка не в нашу пользу Гавриленок уступил место в воротах Киряхину. Заключительная треть матча ничего не изменила.

Начиная с игры в Казани, «Рубин» провел три очень хороших матча и вселил в болельщиков надежду, что последнее место в таблице не соответствует нашему потенциалу.

После игры

Михаил Варнаков, тренер «Динамо»:

— Первый период сложился для нас удачно. Строго сыграла оборона- отсюда минимум опасных моментов у наших ворот. Во втором периоде мы позволили сопернику цепляться за зону, в результате инициатива на какое-то время была упущена. В этот момент мы попросили команду сыграть жестко, в силовой манере, попытаться как можно быстрее переходить от обороны к атаке. Концовка же матча прошла в равной борьбе.

— «Динамо» — команда европейского уровня, и она нам просто не по зубам. Соперник владел инициативой, постоянно создавал дефицит времени и пространства, отсюда много поспешных действий и масса неточностей. Наши защитники были медлительны, позволяли сопернику завязывать борьбу в нашей зоне. Отсюда проблема с началом атаки. В результате нападающие остались на голодном пайке и стали сбиваться на индивидуальные действия. Острые моменты можно сосчитать на пальцах одной руки.

Гавриленка я убрал, потому что не хотел оставлять его на растерзание форвардам «Динамо». Eго вины в голах нет. Защитники проиграли пятачок — последние три шайбы были заброшены с добивания.

Остальные результаты последних дней: «Авангард» — «Липецк» — 6:1, «Молот-Прикамье» — «Лада» — 3:1, «Торпедо» — «Амур» — 3:1, «Северсталь» — «Крылья Советов» — 4:3, «Металлург» Нк — «Мечел» — 2:1, ЦСКА — «Ак Барс» -1:3, «Металлург» Мг — СКА — 3:0, «Трактор» — «Химик» — 3:2, «Молот-Прикамье» — ЦСК ВВС — 7:3, «Ак Барс» — «Нефтехимик» — 3:2, «Торпедо» — «Крылья Советов» —4:0, «Северсталь» — «Амур» — 2:4, «Металлург» Нк «Салават Юлаев» — 7:1, ЦСКА — «Мечел» — 3:1, «Металлург» Мг — «Химик» — 7:3, «Трактор» — СКА 1:0, «Спартак» — ЦСК ВВС — 3:4.

Следующие два матча «Рубин» проводит в гостях: 16-го октября в Москве с «Крыльями Советов» и 18-го в Хабаровске с «Амуром». 24-го октября в Тюмень приедет ЦСКА.