• 5550

Бабенко и Киричук одного мнения об игре «Рубина»

По дороге от остановки «Юный техник» ко Дворцу спорта путь болельщикам преградила длинная траншея, вырытая, видимо, для каких-нибудь подземных коммуникаций. В последнее время около Дворца постоянно что-то копают (может быть, ищут клад, чтобы поправить шаткое финансовое положение «Рубина»). Во всяком случае, подобраться к ледовой арене и не оказаться по колено в грязи теперь стоит немалых усилий. Но несмотря на это, — и на неудачное выступление любимой команды, — болельщики находят в себе силы верить в «Рубин» и даже шутить. Вот и теперь, перепрыгивая через ров, кто-то воскликнул: «Наверное, для ЦСКА вырыли». Народ одобрительно закивал.

До игры

Потеря сломавшего палец Гавриленка не отразилась на подготовке к матчу — Киряхин сейчас находится в блестящей форме (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). По-прежнему не выходит на лед Волков — у него травма спины. Кузьмин вновь не прибег к услугам молодых форвардов — Коробов, Осколков и Чумаков, отыгравшие в этот день матч за дубль, наблюдали за игрой с трибун.

Вновь, как и на матче открытия сезона, в секторе почетных гостей присутствовал глава города Степан Киричук.

Игра

«РУБИН» — ЦСКА —1:5 (0:3, 0:0, 1:2)

Шайбы: Старостенко (Кириленко), 10:22 (0:1). Игнатов (Зыбин, Вершинин), 10:47 (0:2). Дорохин (Брызгалов), 11:10 (0:3). Семин, 41:41 (0:4). Вершинин (Зыбин, Михайлов), 57:19 (0:5). Саенко (Заделенов), 57:39 (1:5).

Вратари: Киряхин- Михайловский.

Броски: 30 (3+18+9) — 30 (15+6+9).

Уже на второй минуте команды обменялись опасными выпадами: в начале Никитенко ворвался по левому флангу и мощно щелкнул — Михайловский на месте. Затем пришлось вступать в игру Киряхину. Хозяева выглядели тяжелыми — вероятно, сказывался многочасовой перелет из Хабаровска в Тюмень через Москву. Несколько раз Киряхин в одиночку бился с армейскими форвардами на своем пятачке. К середине периода преимущество гостей стало неоспоримым. 11-я минута: выход один на один Старостенко — 0:1. Прострел от правого борта, бросок Игнатова -0:2. Пас из-за ворот, и Дорохин обыгрывает Киряхина — 0:3. Прошло всего 48 секунд, и исход встречи был решен.

Мэр загрустил, трибуны в растерянности стали аплодировать «чужой» команде.

Все происходящее в первом периоде Бабенко, заезжая на свою скамейку, охарактеризовал одним словом. Приводить его не стану, но другое подобрать было трудно. Мэр, наверняка не в такой категоричной форме, но был солидарен с лидером команды, и после первого перерыва в почетной ложе стало на одного гостя меньше.

Дмитрий Турбин

Не знаю, что в перерыве сказал своим подопечным Александр Кузьмин, но хозяева заиграли совсем по-другому. Каманды поменялись ролями. Бросали Кулибаба, Зубков, Сидляров, Заделенов, Бабенко. Но Михайловский был на высоте. Армейцы действовали на контратаках. Однажды Тепляков замыкал прострел в пустые ворота, но Киряхин по-филимоновски (наверное, смотрел Лигу чемпионов) вынул, простите за футбольный термин, шайбу из сетки. 10 минут спустя Тепляков с Киряхиным проделали тотже трюк, и вновь все вспомнили матч «Спартака» с «Интером».

Но инициативой владели хозяева. И все бы хорошо, если б ЦСКА также безалаберно играл в обороне, как и «Рубин». Счет не изменился.

А в третьем периоде две грубейшие ошибки в обороне позволили Семину и Вершинину использовать два выхода один на один. Только после, этого Саенко, флегматично вкатившись в зону армейцев, страшным по силе броском вогнал шайбу в ворота под щитками Михайловского.

Игра 2

«РУБИН» — «Металлург» Нк-1:4 (0:1, 1:0, 0:3).

Шайбы: Клевакин (Eпанчинцев), 6:17 (0:1). Валиуллин (Андриевский), 33:53 (1:1 — бол.). Ткачук (Коледаев), 47:59 (1:2). Беляевский (Валуй), 54:17 (1:3). Беляевский, 55:48 (1:4).

Вратари: Киряхин — Тарасов.

Броски: 23 (10+8+5) — 37 (13+6+18).

В составе хозяев произошло одно изменение — на лед вышел удачно отыгравший накануне за дубль Коробов (он забросил две шайбы в ворота «Авангарда-ВДВ», и «Рубин-2» выиграл со счетом 3:2).

Команды без разведки бросились в бой. Киряхин вступил в игру уже на 30-й секунде, отразив бросок с пятачка. Некоторое время гости удерживали шайбу в нашей зоне и обстреливали ворота с разных дистанций. А на третьей минуте реальный шанс открыть счет имел Галынский, после того как Кулибаба отдал ему пас из-за ворот. Но Тарасов выручил свою команду. Кузбас-сцы за грубую ошибку в обороне «Рубин» не простили. Клевакин остался без присмотра вблизи ворот и без труда переиграл нашего вратаря — 0:1.

Подумалось, что нас ждет сценарий игры с ЦСКА. Однако «Рубин» и не думал сдаваться. На 10-й минуте великолепная трехходовка — Валиуллин — Никитенко — Заделенов — должна была завершиться взятием ворот, но Тарасов отвел угрозу.

Игра пошла на встречных курсах. Хозяева ни в чем не уступали лидеру чемпионата. Как ни странно, почти не допускала ошибок оборона тюменцев. «Рубин» удерживает высокий темп и во втором периоде. Шайба Валиуллина в большинстве, казалось, вносит перелом в игру хозяев. Но металлурги вовремя для себя почувствовали, что победа ускользает от них, и сумели прибавить. В такой игре любая оплошность могла склонить чашу весов в ту или другую сторону. Eё допустил Плотников, оставивший команду вчетвером на 5 минут (сам он был удален до конца матча). И хотя наши в меньшинстве под рев трибун героически отбили натиск кузбассцев, сил после этого на концовку матча не хватило.

Вначале Ткачук, пробежав с шайбой полплощадки, прицельно бросил в девятку, а затем Беляевский двумя точными бросками добил деморализованную команду.

В двух домашних матчах с разными по силе соперниками «Рубин» показал разную игру, но добился, по сути, одного и того же неутешительного исхода.

Результаты остальных матчей, начиная со среды: СКА — «Лада»— 2:3, «Химик» — ЦСК ВВС — 4:3, «Ак Барс» — «Амур» — 5:1, «Нефтехимик» — «Крылья Советов» — 3:3, «Металлург» Мг — «Мечел» — 5:2, «Трактор» — «Салават Юлаев» —1:1, «Авангард» — «Металлург» Нк— 2:3 (о.т.), «Спартак» — «Торпедо» — 0:5, «Молот-Прикамье» -«Северсталь» — 3:5, СКА — ЦСК ВВС — 2:0, «Химик» — «Лада» — 2:6, «Динамо» — ХК «Липецк» — 4:0, «Ак Барс» — «Крылья Советов» —0:0, «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» — 4:3 (о.т.), «Нефтехимик» — «Амур» — 4:1, «Трактор» -«Мечел»-4:6, «Авангард» — ЦСКА

— 5:3, «Спартак» — «Северсталь» —2:4, «Молот-Прикамье» — «Торпедо» — 4:2, «Динамо» — «Лада» — 2:1 (о.т.).

Следующие два матча «Рубин» проводит на выезде: 29-го (четверг) в Перми с «Молотом-При-камье», 31-го (суббота) — со «Спартаком». В случае поражения от москвичей наша команда может надолго осесть на последнем месте.

Турнирная таблица первенства в следующем номере.