• № 52
  • 5551

Компанию «Тюмени» составит «Балтика»

Матч с «Черноморцем» носил любопытный подтекст: обыграв «Балтику», «Тюмень» лишила калининградцев тех трех очков, которых им, скорее всего, и не хватит в борьбе за выживание. Конечно, винить балтийцы должны только себя, но, чтобы восстановить справедливость, тюменцам следовало победить и новороссийскую команду. Однако «Черноморец» приехал в Тюмень с совершенно другим настроением, нежели «Балтика» два месяца назад: новороссийцам пришлось настраиваться не на соперника, а на результат, который, будучи положительным, практически обеспечивал им место в высшем дивизионе на будущий сезон.

Игра

«ТЮМEНЬ» — «Черноморец» (Новороссийск) — 0:3 (0:1).

Голы: Геращенко, 32 (0:1). Геращенко, 81 (0:2 — с пенальти). Геращенко, 88 (0:3).

У гостей была только одна серьезная потеря — из-за травмы не поехал на игру опытный защитник Степушкин. У наших не было Дымарчука, дисквалифицированного за 8 желтых карточек. Пришлось перекраивать линию обороны: по краям Маслов и Лебедев, Загуменный и Асадов в центре. Последнего защитника, как всегда, играл Наумов. Грубых огрехов защитники за весь матч не допустили.

Об атаке тюменцам в первом тайме пришлось забыть. На тяжелом поле сошли на нет все комбинационные действия. Более техничные новороссийцы часто гостили в нашей штрафной, и Соколовскому пришлось спасать команду после ударов Момотова и Шкурина. Но удар Геращенко из штрафной площади наш вратарь взять был не в силах.

После перерыва гости еще продолжали атаковать, но со временем они стали больше действовать с оглядкой на свои ворота. Во время этой короткой передышки соперника тюменцы активизировались.

На 72-й минуте Eгунов получил мяч в центре штрафной, но пробил в руки Руденко. Через 6 минут Валя подобрался поближе к воротам и бил с лета под перекладину. Но голкипер и на этот раз встал на пути мяча.

Больше моментов у ворот южан наша команда создать не сумела. А под занавес встречи Геращенко оформил свой хет-трик, сначала реализовав пенальти, назначенный за снос Камнева, а затем удачно замкнув прострел справа.

После игры

Сергей Бутенко, главный тренер «Черноморца»:

— Я сказал игрокам, что «Тюмень» не сильнее нас, и то, что мы играем в гостях, не должно их смущать. Последняя победа над «Балтикой» придала команде уверенности, и сегодня все выходили на игру с победным настроем. Я бы не сказал, что во втором тайме команда физически подсела, ведь после того как тюменцы провели несколько опасных атак, мы продолжали контролировать мяч и довели игру до победы.

Александр Игнатенко, главный тренер «Тюмени»:

— Установка была простая — играть в футбол. Настраивать команду на игру было трудно, мотивации у игроков никакой нет. Но все старались. В первом тайме задачи сыграть на вынос не ставилось — соперник заставил играть нас в таком ключе. В нападении мало что получалось прежде всего из-за плохого поля. Не пошла игра в пас. «Черноморцу» же победа была нужнее.

Остальные результаты 29-го тура: ЦСКА — «Ротор» — 2:0, «Балтика» — «Зенит» — 3:2, «Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:3, «Уралан» — «Динамо» — 0:1, «Алания» — «Жемчужина» -3:0, «Торпедо» — «Ростсельмаш» — 3:1, «Спартак» — «Шинник» — 3:1.

В пятницу «Тюмень» проведет на выезде последний матч в высшей лиге — с «Зенитом».