X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Инспектор Половинкин: «Все люди — человеки!»

«Добрый, но справедливый. Нарушений ни фига не спускает», — говорят о нем шоферюги. «Без него никуда. Как отец родной», — смеются подчиненные Владимира Половинкина.

Любовь к гаишнику (старое название привычнее), а тем более к командиру взвода дорожно-патрульной службы, — согласитесь, режет слух? Eсли мент — значит, плохой. Однозначно. Привычнее поругаться: «Деньги ни за что сдирают. Бессовестные…» А к нему и пьяный на «Вы», да «спасибо», да «извините». Почему?

В ГАИ Половинкин пришел с завода. Уже два года командует взводом из двадцати пяти инспекторов в областном управлении госинспекции безопасности дорожного движения.

— А какие у нас водители? — спрашиваю.

— Как только убрали балльную систему, расслабились наши водители. Знаков вообще не видят. В результате кто виноват? Плохая дорога и мы — гады.

Друг о друге хотя бы думали. Для меня самое главное — объяснить водителю его ошибку, чтобы понял. А там и простить можно. Поговорить по-человечески — и все ясно. Хитрят: ГАИ уже нет, говорят, а у вас на форме значки старые, можно не подчиняться. Когда отвечаю, что в таком случае у них документы недействительны, — смеются. — А женш1ин за рулем строго наказываете?

— Большую часть отпустил. Женщины на дорогах более внимательны. Основная ошибка — остановка в неположенном месте. Оно и понятно: в магазин или на рынок сбегать. А с парковкой у нас в городе большие проблемы.

— Почему все-таки гаишников всегда ругают?

— Нас никогда не будут любить. Ну, например, едет новый русский в своей крутой иномарке, девчонок полная машина, музыка гремит. И вдруг мы. Со своими правилами. Кому это понравится? Или забираем у мужика права за то, что пьяный ездил. А у него семья, дача. Жена обязательно нас «добрым» словом помянет.

Что касается упреков — везде есть нерадивые работники. Из ГАИ многие увольняются — не выдерживают: денег не дают, целый день на посту, иногда без обеда… Да и с людьми общаться непросто. (Eвгений Завьялов, инспектор, напарник Половинкина, уверен, что вежливость для инспектора иногда важней, чем знания правил дорожного движения — В.К.), …Да, слова о вежливости и уважении друг к другу кажутся такими банальными и какими-то искусственными, что не хочется и употреблять их лишний раз. А может быть, и зря. Ведь других-то пока не придумали. И не надо. Все просто: видеть в человеке человека.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта