X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Снег объявили вне закона

Снегоуборочная техника ДЭУ Центрального округа перед выходом на трассу.

О том, как администрация и дорожно-эксплуатационные службы города борются со снежными завалами, читайте на второй странице.

Зима нынче снежная. Высота покрова на начало февраля 70 см. В обычные годы толщина «белого одеяла» к концу зимнего сезона не превышает 40-50 см.

Дорожно-эксплуатационные участки в округах с уборкой не справляются. В результате многие улицы города стали узкими из-за чего нередки пробки и аварии. А весной может произойти серьезное подтопление кварталов, расположенных в низинах: Крестьянских мест, части Лесобазы.

На совещании у Николая Романова, заместителя главы города, принято решение: с 3 февраля по 1 марта спецавтохозяйство «Полигон» принимает снег на свалках по Московскому и Велижанскому трактах от предприятий бесплатно. Все расходы возьмет на себя администрация города. Для складирования снега уже подготовлены карьеры, которые обезопасят мусорные полигоны от затопления.

Дорожно-эксплуатационным участкам эта льгота не понадобится — у них есть персональные полигоны под зимний мусор. В Ленинском округе — карьер, расположенный близ деревни Букине, в Калининском округе место еще согласуется с комитетом по экологии. В Центральном — на пойме, подальше от реки, возле моста по улице Мельникайте. В прошлом году центральщики выгружали снег недалеко от моста по улице Профсоюзной. Запретили экологи: в снеге содержится соль, которая противопоказана живым организмам. Вперемешку с песком ею посыпают в гололед дороги.

Вроде всё ясно, и ничто не мешает немедля броситься на очистку города. Но снегопогрузочные машины порой простаивают. Например, в автопарке центрального ДЭУ всего 20 грузовиков и 4 погрузчика, и те время от времени ломаются — нет денег на хороший ремонт, сетует Равиль Фархутдинов, руководитель участка.

Люди тоже работают на износ. Не получили зарплату еще за август прошлого года. Питаются в столовой под запись, там же берут хлеб для домочадцев. Трудятся в основном ночью, после двух часов, когда движение прекращается. Днем очищают только перекрестки и малотранспортные дороги. Транспортные средства для вывозки снега у ДЭУ в дефиците.

В борьбе со снегом ставка делается и на «Правила благоустройства и содержания городских территорий». Их никто не отменял. Поэтому город рассчитывает на то, что крупные предприятия позаботятся о территориях вокруг. Тюменцам, живущим в частном секторе, предписано очищать прилегающую территорию до середины проезжей части и собирать снег в кучи (их уберут ДЭУ). За выполнением правил уже следят комиссии из жилищно-коммунальных органов. Нежелающих соблюдать чистоту ожидает штраф от 5 минимальных размеров оплаты труда.

***
фото: ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА;ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта