X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

О городе, как о себе

Сегодня наш город не ругает только ленивый. И, думается, справедливо: двойная норма снежных осадков привела Тюмень в осадное положение.

Я сам два дня назад попал в ловушку, не заметил под сугробом бетонную сваю и повис на ней обоими ведущими колесами. Тут я, конечно, все сказал, что я думаю — про погоду, про дорожную службу, про финансистов, которые управляют денежными потоками, про политиков, которые год за годом обещают стабилизацию, «потому что хуже уже некуда».

Но это так, нервное. Стресс. И если сформулировать: кому с кем больше не повезло — нам с Тюменью или Тюмени с нами, то ответ правильный найдется не сразу.

Но Тюмень не ругает только ленивый. Вот и мой давний знакомец, одно время сильно удачливый бизнесмен, выступая на днях по телевизору, бранил наш город от души. Настолько от души, что я, как известно, человек справедливый, не мог не возмутиться. Потому что хорошо помню те проекты, которыми дружок мой одно время собирался украсить наш город. Гостиницу там отреставрировать. Фешенебельный дом построить… Шли годы — ни реставрации, ни гостиницы, ни, насколько заметно, самого дома.

Я понимаю: дела пошли не так удачно, как хотелось бы. А что городские власти — в особой экономической зоне? Может, они тоже рассчитывали на финансовые гешефты нынешнего критика и на налоги, которые бы он смог с тех гешефтов заплатить? Так что вину надо по меньшей мере поделить. Впрочем, извините — стресс!

Нет, Тюмень не ругает только очень ленивый. Между тем Тюмень — она ведь тоже женщина. Eй хочется услышать о себе: ах, какая милашка! Или — у тебя сегодня особенно красивый цвет лица! Или — какая у тебя музыкальная походка! (И протча, как говаривал сказочник Павел Бажов).

Услышав такое, Тюмень-женщина приободрится, поведет плечиком, принарядится, похорошеет — глаз не отвести!

А мы — что мы? Как редко мы вспоминаем о красоте города, в котором живем и растим детей. Как редко мы обращаем внимание на белую пену цветущих яблонь на городище, на тихую ласку старых улиц. А делаем для того, чтобы красоты стало больше, — так еще реже. Нам легче разбранить красные особняки, чем увидеть в них особинку, складывающийся облик будущей Тюмени. А ведь когда-нибудь именно эти здания Виктор Аликов в своей очередной реинкарнации будет отстаивать от будущих архитекторов и строителей, например, от очередного Бориса Жученко…

Сейчас, когда дни становятся длиннее, когда стало больше света и лучше видно, «Тюменский курьер» предлагает всем, кому Тюмень не безразлична, принять участие в конкурсе. Назовем его просто: «Я люблю тебя, город!».

Мы предлагаем принять в нем участие тем, кто связал свою жизнь с Тюменью. Тем, кому она дорога. Мы с большой радостью станем публиковать ваши письма и рассказы о любимых уголках Тюмени, о местах, которые как-то связаны с вашей жизнью.

Поскольку это работа, автор лучшей публикации получит приз. И это не просто обещание. Приз ждет победителя.

Это видеомагнитофон фирмы «DAEWOO», любезно предоставленный — специально для нашего конкурса — фирмой «Маэстро». (Напомню, что магазины «Маэстро» расположены по ул. 50 лет ВЛКСМ, 91; ул. Кирова, 12; ул. Ленина, 77 — аудио-, видео-, бытовая техника).

В этом конкурсе, который мы подведем в июле, в День города, не принимают участия штатные сотрудники газеты. Это конкурс читательских писем о Тюмени.

Мы ждем ваших писем. Потому что мы уверены: как бы мы все не ворчали на свой город, все равно он — единственный и неповторимый. Я могу это написать, поскольку по нашим условиям эта публикация — неконкурсная.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта