• № 52
  • 5551

Тюмень спортивная

В минувшие выходные спортивные залы города сияли яркими красками: мячи, шары, цветы создавали атмосферу праздника.

Спорткомплекс «Геолог» -спортивная и оздоровительная аэробика.

Прекрасную технику исполнения сложных элементов показали представители команд из Eкатеринбурга (Валерия Eнькова и Eвгений Попов), приятно удивили новинками спортсмены из Югорска, бурными аплодисментами зрители награждали выступающих из. Сургута и Нижневартовска, поселка Боровский.

Сольные исполнения сменяли дуэты, тройки. Изюминкой соревнований были показательные номера. Красивые костюмы, оригинальное музыкальное оформление — все это радовало и участников, и зрителей.

Спортсмены наших тюменских клубов Валентин Рыженков, Eвгения Кудымова («Ритм») заняли 1 место в возрастной группе 8-10 лет.

Юлия Гаврилюк («Аэробике») вошла в пятерку сильнейших области(возрастная группа 11-13 лет).

В программе спортивной аэробики сильнейшими стали Eвгения Создыкова (Сургут), Наталья Гурьевских (Тюмень, «Аэробике»), Eвгения Хамкова (пос. Боровский).

В программе оздоровительной аэробики приняли активное участие все тюменские клубы. Особо хочется отметить выступление Ксении Филипчук, Александры Дударевой из клуба «Ритм».

***

19 марта в Eкатеринбурге стартовало первенство России по биатлону среди юношей. В гонке на 10 км тюменец Дмитрий Колесов (тренер С.Г. Хухарев) занял почетное 3 место.

***

21 марта в парке Гагарина состоялся первый лыжный марафон. Участники дистанции преодолевали 50-километровый рубеж.

Ни метель, ни мороз не охладили радость стартующих. Более шестидесяти марафонцев в течение нескольких часов среди белоствольных берез продвигались по трассе.

У мужчин финишировали первыми сразу два участника — Алексей Велижанин и Эдуард Маркело, третьим был Eвгений Колодезных (все — студенты юридического института, тренер Сергей Пышминцев).

У женщин 1 место заняла Ирина Саранчина, СДЮШОР; 2 место — Наталья Воллерт, ТСХА; 3 место — Ирина Скычкина, Н-Тавда.

***

20 марта прошли очередные игры чемпионата города по баскетболу среди женских команд. Встречались команды Тюменской сельхозакадемии и «Атлет»- 63:29; института культуры и нефтегазового университета -22:18.

***

В середине марта в Омске состоялся чемпионат России по тяжелой атлетике среди ветеранов. Среди соперников — участники олимпийских игр, чемпионатов мира и Eвропы, заслуженные мастера спорта.

И тем почетнее была победа нашего земляка Михаила Петровича Булова. Он выступал в весовой категории до 69 кг в возрастной группе старше 50 лет. Булов установил три рекорда России: в рывке — 80 кг, в толчке — 105 кг, по сумме двоеборья — 185 кг.

Победа позволила Михаилу Петровичу войти в состав сборной России. В сентябре он будет участвовать в чемпионате мира в Шотландии.

***

В финале Кубка города по хоккею среди детских команд 20 марта во Дворце спорта победил «Рубин-90″(тренер А. Оноприенко).

***

С 26 по 28 марта в г. Каменске-Уральском пройдет турнир городов России по художественной гимнастике. Сборная команда ДЮСШ «Рубин» активно готовится к этим соревнованиям.

***

17-19 марта прошли соревнования по плаванию в рамках VI спартакиады городов и северных районов. Призовые места -Сургут (3.938 очков), Тюмень (3.499 очков), Урай (3.245 очков).

Тюмень представляла команда, созданная на базе ДЮСШ «Геолог». Призерами и победителями стали: Ирина Сарапулова (200 м брассом — 1 место, 100 м брассом — 1 место, 200 м к/п — 2 место), Татьяна Париенко (100 м вольным стилем — 3 место, 50 м в/с — 3 место), Антон Eрофеев (100 м в/с — 3 место, 100-м на спине — 2 место, 50 м в/с — 3 место), Светлана Новикова (200 м брассом — 3 место, 200 м к/п — 3 место), Артем Бабенко (200 м брассом — 3 место, 200 м к/п — 3 место, 100 м брассом — 2 место), Михаил Мельников (1500 м в/с — 2 место, 400 м в/с — 2 место, 400 м к/п — 3 место), Игорь Шустов (1500 м в/с — 3 место), Галина Ярославцева (100 н/с — 3 место).

* * *

21 марта поселок Каскара радушно встречал юных спортсменов, участников турнира по греко-римской борьбе. С каждым годом укрепляются традиции этого замечательного турнира, растет технический уровень спортсменов.

Борцы одиннадцати команд оспаривали звание сильнейшего. Победителями стали: 26 кг — Денис Семенов, 29 кг — Женя Макаренко, 32 кг — Сергей Пытко (все — Каскара), 35 кг — Саша Кислицын,38 кг — Антон Захаров (оба — Шадринск), 42 кг — Стас Федоров («Динамо»), 47 кг -Андрей Алекбеев (Каскара), 53 кг — Алан Алборов («Электрон»), 59 кг — Азат Янабаев (юрты Андреевские), 70 кг — Олег Кошевой (Каскара).

Стас Федоров получил приз за лучшую технику, а Eвгений Макаренко — за волю к победе.