X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ваш вопрос — наш ответ

— На каком минимальном расстоянии от колодца можно устраивать компостную яму?

— Это зависит от грунта. Eсли он глинистый, то и 30 м хватит, если песчаный или торфяник с близким стоянием грунтовой воды, то и 50 м мало. В этом случае яму надо сделать бетонированную или выложить ее полиэтиленом в 2-3 слоя и следить, чтобы его не порвали при работе с острым инструментом: вилами, лопатой и т.п.

-Как сделать, чтобы удобрения и препараты для борьбы с вредителями и болезнями не вступали в какую-нибудь реакцию при внесении?

— Не бойтесь, удобрение вы вносите в почву, а опрыскиваете по зеленым растениям. Это происходит на разных уровнях. Конечно, яды попадают на почву, но современные препараты недолговечны, они быстро разрушаются в почве и на ее поверхности от действия лучей солнечного света и почвенной микрофлоры.

— Можно ли использовать теплицу так, чтобы она давала два урожая? Что садить перед помидорами или пока они маленькие?

— Eсли у вас теплица, обогреваемая зимой, то ее нужно использовать круглый год, без простоев. Выращиваемые культуры за год чередуются, кроме того, проводятся подготовительные работы к посеву следующих культур, дезинфекция теплицы и почвы, ремонт. Порядок посева культур в течение года в теплице называют культурооборотом. Срок выращивания одной культуры от посева до удаления растений из теплицы называют оборотом.

Eсть несколько вариантов культурооборотов. Например, такой: огурец — посев с 1 по 10 января, удаление растений — 25-30 июня; томат — посев с 1 по 5 июля, удаление растений с 1 по 10 декабря. Или такой: томат — посев с 5 по 15 февраля, удаление растений 1 августа; огурец — посев с 1 по 10 августа, удаление растений 10 ноября; выгонка на зелень лука-пера или зелени свеклы, петрушки из заготовленных корнеплодов — с 15 ноября до 20 декабря; дезинфекция и подготовка теплицы к новому посеву.

При планировании культурооборота надо учитывать степень распространения в теплице возбудителей болезней и вредителей: нематоды, белокрылки, клещей.

В необогреваемых теплицах, которые действуют только с мая по сентябрь, можно тоже получить два урожая, если посеять между рассадой томата или огурца, пока она маленькая, салат, редис, лук репчатый на зелень, или вырастить для открытого грунта рассаду огурца, тыквы, кабачка и др.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта