X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Югославия, импичмент, зарплаты и сев

Губернаторские пресс-конференции все чаще начинаются перечислением мест, где он побывал, а заканчиваются сообщением, куда направляется в ближайшее время. С одной стороны, это говорит о том, сколь многим городам и странам интересно присутствие губернатора на очередном форуме, симпозиуме, юбилее. А с другой, мы же выбирали губернатора для себя…

Но это — первоапрельское, поскольку очередная пресс-конференция (между заседанием Совета Федерации и празднованием 30-летия первой скважины Самот-лора) состоялась именно в этот несерьезный день.

Хотя речь на встрече с журналистами шла о вещах самых серьезных. Одна из них — война на Балканах. Господин губернатор демонстрировал осторожность и взвешенность, как того и требует тема. Иронизировал над «коллегами-генералами Лебедем и Руцким, которые наконец-то могли проявить себя». Мол, понимай, как знаешь. Ну, я понял так: губернаторство — удел штатских, одними командами тут не обойдешься. (Как не вспомнить популярный польский лозунг перед выборами 1989 года: «генералов — в казармы, профессоров — в университет!».

Чувствовалось, что точка зрения по «югославскому вопросу» у Рокецкого в стадии формирования. Многое он хотел бы глубже понять, а приходится — объяснять…

Губернатор опасается однополярного мира, в котором не будет противовесов. Eго беспокоит, что мировое сообщество может войти в XXI век, где станут навязывать Eвропе свою волю Соединенные Штаты.

Губернатор не считает необходимым посылать добровольцев на Балканы. В нашей стране, сказал он, сейчас работает около миллиона сотрудников югославских фирм. Разве они стремятся домой, чтобы взять оружие в руки? То же самое с гуманитарной помощью. Нужна ли она? Обращалась ли Сербия, за нею? Как ее доставить? Через Венгрию, которая стала членом НАТО? А по телевидению показали, размышляет губернатор вслух, что в магазинах Белграда все есть…

— Много вещей, которые надо бы объяснить. Например, хочет ли Милошевич, чтобы гуманитарная помощь была оказана? Обращался ли он официально? Пока звучат только общие слова…

Конечно, говорит Рокецкий, наша область могла бы принять детей, чтобы вывезти их из-под бомбежек. А что скажут другие европейские страны? Что югославов прямо в Сибирь загоняют…

Трижды в ходе пресс-конференции губернатор возвращался к Балканам. Говорил порою непривычное, сомневался: «Может, и мы чего-то не знаем? Неужели мы одни — умные, а остальные — дураки? Говорим о югославском братстве двухсотлетней давности. А не помним того, что было совсем недавно. После войны и в семидесятые годы, когда Югославия стала смотреть на Запад и отвернулась от нас. Стало хуже, поехали к нам работать, опять заговорили о братстве. Но с братьями надо советоваться, прежде чем проводить этнические чистки…».

Eще губернатор рассказывал о встрече с вице-премьером Геннадием Куликом, шефом российского села. Встреча расстроила. По мнению Рокецкого, рассчитывать на Минсельхоз нечего. Что надо государству, которое представляет Геннадий Кулик, от села? Хлеб для армии? Для Севера? Почему, по идее Кулика, гарантии от имени государства должна давать областная администрация? Ответов нет, но сеять все равно надо.

Говорил губернатор о грядущем повышении зарплаты федеральным служащим и бюджетникам. Мол, хотя бюджетом не предусмотрено, но зарплату повышать будем. И о «самом высоком в нынешнюю весну паводке, который случится, по прогнозам, в бассейне реки Тобол и с которым надо бороться за те же деньги». Сообщил новости из Тобольского НХК, членом совета директоров которого он избран: «теперь комбинат будет под присмотром». О ценах на хлеб — у заводов есть желание их повысить, но оснований для этого, по мнению властей, нет. Во всяком случае, до нового урожая. О попытке выделить из РАО EЭС наше Тюменьэнерго. Рокецкий считает, что это может быть инициировано в преддверии выборов, на которые многие готовы идти, опираясь на богатые компании. И, наконец, об импичменте, который, по словам губернатора, не нужен. Во-первых, стране не до импичмента, во-вторых, обвинения, предъявленные президенту, поверхностны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта