• № 52
  • 5551

Победу «Рубину» принесли два броска защитника и «шотаут» вратаря

Итоги тура, состоявшегося в понедельник, показали, насколько велика важность каждого очка, особенно взятого на .выезде. Поражение от»Рубина» отбросило «Кристалл» с 7-го на 10 место, ниже которого только ХК ЦСКА и «Крылышки», потерявшие, похоже, шансы бороться за место в суперлиге. Сам же «Рубин», например, потерю очка в домашней игре с «Крыльями Советов» компенсировал трудной ничьей в Новосибирске, что до вчерашнего дня позволяло ему занимать 5-е место. Стоило «Динамо-Энергии» потерпеть первое поражение, как внушительный до этого отрыв от преследователей сократился до минимума.

Эпохальной по своему значению для тюменской команды была вчерашняя игра против грозного соперника — «Торпедо» из Нижнего Новгорода (об этом матче — на стр. 1). Команды до игры разделяло всего очко, а конкуренты расположились совсем близко. Проиграй — и тебя обойдут сразу три-четыре соперника. Например, в Челябинске вчера играли «Трактор» и «Химик». Неудача хозяев накануне игры с лидером — «Динамо-Энергией» — и серии из трех игр на выезде могут похоронить надежды челябинцев. Во встрече «Нефтяника» со СКА тоже нельзя уступать никому из соперников. Разыгрался «Спартак», но в планы его вчерашнего оппонента «Кристалла» второе поражение подряд наверняка не входило. В дерби московских аутсайдеров ХК ЦСКА и «Крыльев Советов» целесообразнее победа армейцев, которые сохранят при этом хоть какие-то иллюзии. Туго придется «Сибири» в Eкатеринбурге, но отступать им некуда.

Вот такой он, переходный турнир. В воскресенье состязание достигнет экватора, а в таблице нет и намека на определенность.

9 тур

«Рубин» — «Кристалл» (Электросталь) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

Шайбы: ВОЛКОВ (Никитенко, Бабенко), 37:05 (1:0). ВОЛКОВ (Тушенцов, Смирнов), 51:42 (2:0).

Броски: 21 (7+10+4) — 23 (8+7+8).

Вратари: Василевский — Червяков.

Тюмень. Дворец спорта. 1600 зрителей (3000). 12 апреля.

Болельщиков с больным сердцем на этом матче не оказалось. Потому что если бы они были, то после первых же пяти минут игры пришлось бы вызывать неотложку. Необъяснимый мандраж заставил хозяев допускать у своих ворот такие нелепые ошибки, «что «Кристалл» уже в этот отрезок мог решить исход встречи.

Но гости к такой благосклонности были не готовы и сами растерялись. Eдинственным, кто на льду не потерял хладнокровия, был Василевский. Он, как няня, устранял все неприятные последствия детских шалостей своих защитников. Спокойствие передалось остальным игрокам, и «Рубин» заиграл по-хозяйски. Eще до первого перерыва наши могли забить три-четыре гола, но Червяков уверенно отразил атаки Никитенко, Смирнова, Ту-шенцова и Бабенко.

Во втором периоде хозяева ускорились и полностью завладели инициативой. Даже в меньшинстве тюменцы не уступали сопернику среднюю зону. К середине периода давление на ворота Червякова достигло апогея. На 8-й минуте Коробов не сумел замкнуть передачу на пятачок, затем Попов с близкого расстояния, атакуя по центру, не попал в створ ворот. Серия удалений с обеих сторон придала игре еще большую напряженность. Зона «Кристалла» превратилась в вертящуюся с бешеной скоростью карусель.

Не забивают Галынский, Бабенко, на 13-й минуте Червяков останавливает выход один на один Сидлярова. Сетка «Кристалла» словно заколдована.

Но за три минуты до конца периода (команды находились в неравных составах) Никитенко и Бабенко разыграли шайбу за неприступными воротами и выложили ее на пятачок Волкову, который не верит в мистику, -1:0.

Сразу после гола со стороны московских арбитров начался открытый произвол, поползновения к которому наблюдались еще в первом периоде. Но пока для гостей все шло хорошо, судьи держались в рамках приличия. Eсли до этого удалений было примерно поровну, то после забитой шайбы счет штрафа 12-2 в пользу хозяев. Причем трактовка нарушений поражала своей изобретательностью. Только главный арбитр видел нарушения со стороны тюменцев — он их попросту выдумывал.

После игры наш тренер Александр Асташев обратил внимание на этот факт, но посчитал, что это связано лишь с низкой квалификацией судейской бри-, гады, а от резких высказываний воздержался. И правильно, потому что его команде все в этот вечер было нипочем. Даже тогда, когда соперник почувствовал симпатию рефери и стал откровенно провоцировать наших игроков на грубость.

Игра приобрела рваный характер, соперники почти не проводили времени в полных составах. Тем не менее «Рубин» сумел сохранить преимущество, а играя в меньшинстве, грамотно оборонялся и не позволял гостям закрепиться в своей зоне. А в одной из быстрых атак, которую недалеко от своих ворот начал Тушенцов, вновь как штатный форвард проявил себя Волков. Он подключился к атаке по правому краю, затеял перепасовку со Смирновым и в конце концов закатил шайбу в пустой угол.

Игра была сделана. Концовку «Рубин» провел с куражом и спокойно отыграл 6 минут в меньшинстве, за которые «Кристалл» даже не сумел создать реальных угроз нашим воротам. Гости заменили вратаря на 6-го полевого игрока, и тюменцы пару раз имели возможность поразить пустые ворота, но пожалели соперника.

Героем матча, несомненно, стал Волков, но победу заслужила вся команда. Впрочем, на пресс-конференции Александр Асташев высказал опасение по поводу того, что вновь на сухом пайке остались нападающие. Тем не менее моментов они создали предостаточно, и это вскоре должно дать свои плоды.

Eще отметим первый «шотаут» — игра «на ноль» (термин Национальной хоккейной лиги) — в переходном турнире вратаря Андрея Василевского, о роли которого в данный момент для команды мы много говорили.

Результаты остальных матчей: «Нефтяник» — «Крылья Советов» — 5:3, ХК ЦСКА — СКА — 3:7, «Динамо-Энергия» — «Химик»~-0:2, «Трактор» — «Сибирь» — 6:2, «Спартак» — «Торпедо» — 4:2.

Дмитрий Турбин

***
фото: (Слева — направо) Александр Смирнов, Андрей Волков, Валерий Тушенцов и Георгий Шумский празднуют второй гол в матче;Судьи покидали лед в окружении милиции.