X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Родительский день

Кто из нынешних тридцатилетних тюменцев не знает Хабибуллу Хайрулловича Якина? Да все знают. Однажды запомнив такое трудное имя отчество, уже невозможно забыть. Хабибуллу Хайрулловича тюменские школьники заучивали для того, чтобы вопросы задавать на пионерских сборах.

Как ни грустно, но мы, внуки ветеранов, пожалуй, последнее поколение, кто слышал о войне из первых уст. Это трудно представить, но, возможно, наших внуков Великая Отечественная будет волновать так же сильно, как нас волнует война 1812 года. То есть слабо. А ведь это наши предки участвовали в той войне и были готовы жизнь свою отдать в борьбе за свободу, за наше счастье.

Правда, счастье каждый понимает по-своему. Обидно за наших стариков. Разве такого будущего они для нас желали? А они водили нас по музеям и выставочным залам, читали книжки с картинками, рассказывали про войну — а что из нас вышло после всего этого? В голове — ветер, в словах — цинизм, в зубах — жвачка.

А собственно, какого будущего хотели для нас деды? Мы твердо знаем, что воевали против фашизма, а за что — помним нечетко. Мне иногда кажется, что вторая мировая война, а также события до нее и после нее просто не давали нашим дедам времени подумать. В принципе, мы и сами сейчас в таком же положении. Не знаем, чего нам хотеть. Особенно явственно это проступает на выборах. Куда молодежь не ходит, я подозреваю, из-за того, что не знает, с какой стороны в кабинку для голосования заходить, и боится выглядеть глупо перед лицом бдительных наблюдателей от КПРФ.

Из всех красных дат календаря День Победы — самый бесспорный праздник. Eсли у нас когда-нибудь наступит экономический подъем, то в целях экономии времени можно будет все остальные праздники упразднить — День Победы с успехом заменил бы нам их. День Победы — это День весны и труда -потому что с окончанием войны страна наконец-то смогла перейти к мирному труду. День Победы — это День согласия и примирения, потому что даже самые непримиримые противники в этот день возлагают цветы к Вечному огню. День Победы -это День независимости России: потому что не одолей мы фашистов, неизвестно, как сложилась бы судьба нашей государственности. И, наконец, День Победы — это все равно что родительский день. Для целого поколения россиян, воспитанных глубокими безбожниками, это, возможно, единственный родительский день в году.

Интересно ощущать себя частью поколения. Понимать, что мы вообще-то один народ. Прикидывать — смогли бы ли мы, сегодняшние, разделившиеся на политические партии, на национальные общины, на бедных и богатых — смогли бы мы вот так объединиться перед лицом опасности? Отбросить все личное ради общего? По-моему, не смогли. Вчера — да, а сегодня -нет. У нас стало больше личного и совсем почти не стало общественного. Произошла своеобразная ваучерная приватизация — в переносном, конечно, смысле: каждый взял себе кусочек мироздания и закуклился в нем.

Да и мир не тот. Одно дело -размахивать кулаками у посольства, и совсем другое — оставить свой дом, любимую девушку, маму, работу и идти рисковать своей жизнью за счастье Родины. Тем более не своей, а какой-то там Белосербороссии, или, как ее теперь называют газетчики, СБРЮ.

Конечно, и пропаганда теперь не та. Листая газеты, переключая телевизионные каналы, просто диву даешься, насколько разными могут быть оценки одного и того же факта. Да и сам подбор фактов тоже говорит о многом. Что остается вконец замороченному гражданину России? Не верить ничему?

И всё-таки в глубине души я верю, что мы, сегодняшние, тоже смогли бы отстоять свою Россию. И очень надеюсь, что оружие нам для этого не понадобится. В принципе, уже сегодня надо отстаивать. Чтобы показать миру и себе самим, ради какого будущего воевали наши деды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта