X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Береза распустилась — пора сажать картофель

Сибиряки знают, что береза распускается, когда прогреется почва и средняя температура воздуха готовится превысить 10 градусов. В такую почву уже можно положить клубни, и они скоро дадут всходы, а не будут лежать там, подвергаясь опасности переохлаждения или быть съеденными почвенными грибами или бактериями.

Eсли клубни еще лежат в холодном погребе, их перед посадкой надо прогреть хотя бы 1-3 часа на солнце. Для получения высокого урожая посадочные клубни можно припудрить древесной золой или опрыснуть раствором борной кислоты и марганцовокислого калия и выдержать под пленкой 2-3 часа. Можно использовать таблетки флорагума для обработки клубней перед посадкой в соответствии с инструкцией. Во флорагуме содержится более 10 микроэлементов, необходимых картофелю.

Неплохо растворить в 10 л воды по 400 г селитры и суперфосфата и в день посадки выдержать в растворе клубни около часа.

Почву для посадки картофеля надо вскопать на глубину 18-22 см, так как правильной формы клубни могут формироваться только в рыхлой почве.

Хорошо повышает урожай картофеля внесение органических удобрений: несоломистого навоза, перегноя, компоста. Соломистый навоз способствует поражению клубней паршой. Торф хорошо разрыхляет почву, но урожай существенно не увеличивает. Компосты на основе торфа способствуют формированию высокого урожая.

Для картофеля есть в продаже специальные сложные минеральные удобрения, можно вносить более доступную по цене нитрофоску, содержащую три наиболее необходимых питательных элемента — 16 процентов азота, 11 — фосфора и 14 — калия. На сотку вносят не более 5-6 кг. Удобрения, и органические, и минеральные, лучше вносить в лунки, а не разбрасывать по поверхности. При таком способе удобрений надо меньше, а эффективность их выше, так как они вносятся в зону корней и используются непосредственно картофелем, а не сорняками. Разбросанные по участку органические удобрения надо быстро запахать.

Лучшей считается посадка клубней с междурядиями 60-70 см, расстояние в ряду между клубнями 30-35 см. Eсли междурядья будут узкими, неоткуда будет брать почву для окучивания. Важно выбрать глубину посадки клубня. На легких почвах садят на глубину 8 см, на торфяниках — 6-8 см, на суглинистых почвах — 5-6 см.

Рано высаживаемые клубни надо садить мельче, в поздних посадках их надо класть глубже, так как к этому времени почва уже существенно пересыхает, а в сухой почве клубни долго не всходят.

Майские посадки картофеля обычно всходят около середины июня. Кусты начинают цвести около 20 июля. Начало цветения обычно означает начало образования клубней.

Для получения хорошего урожая надо садить проверенные сорта. Многие наши картофелеводы до сих пор предпочитают сорт Невский, но клубни его не так вкусны. В этом году наша сельхозакадемия продавала сорта Адретта, Симфония, Карлена и др. Хороши сорта Сантэ, Свитанок Киевский, Сентябрь, Лазарь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта