X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как вырастить хороший редис

Нередко огородники жалуются, что редис у них стрелкуется, не дает корнеплодов. Чтобы вырастить хорошего качества редис, надо сеять сорта, устойчивые к стрелкованию, — Софит, Красный великан, Ранний красный, Розово-красный с белым кончиком, Моховский и др.

Кроме хорошего сорта надо иметь правильно выращенные семена. У редиса своеобразное семеноводство, не похожее на другие культуры. Огородники же нередко собирают семена с застрелковавшихся растений и получают почти 100-процентное стрелкование нового поколения.

Редис сильно стрелкуется при длинном дне, когда он видит солнце более 14,5.часа. В Тюмени такая пора начинается в конце апреля. Лучше выращивать редис в парнике, где можно укоротить световой день, укрыв парник светонепроницаемым материалом в 8 часов вечера и открыв в 8 часов утра. В этом случае получаются замечательные корнеплоды.

Не загущайте посевы редиса, иначе он будет стрелковаться, и выпалывайте сорняки, чтобы они не затеняли растений. Не надо сеять семена глубже 2 см. Почва должна быть всегда умеренно влажной, поливать надо теплой водой, чтобы всходы не заболели «черной ножкой».

Поливать надо осторожно, чтобы почва не осела и не смывалась, чтобы не оголялся корешок растения, вернее, его самая верхняя часть под розеткой листьев. Eсли это произойдет, корнеплод не образуется или будет мелкий и уродливый. Поэтому после полива подсыпаем почву к растениям, чтобы она хорошо укрыла корешки редиса.

Нередко корнеплоды повреждаются личинками яровой капустной мухи — это белые мелкие личинки-червячки. Надо в междурядия редиса еще в пору всходов раскладывать резко пахнущие вещества, отпугивающие муху с участка — тряпочки, смоченные керосином, посыпать табачной пылью и т.п.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта