X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ваш сад хочет жить…

Напоите его поскорее. Ведь уже полтора месяца нет доброго дождя. Тот, что выпадал недавно, — не более чем «асфальтовый» дождик, он годится только для мытья тротуаров. Почву он промочил едва на 4-5 см. Для сада это сущий пустяк. Ведь все эти дни свирепствует настоящий суховей, дует сухой юго-западный ветер. И кусты, деревья с густой листвой испаряют кубометры воды. В почве же ее запасы близки к так называемому «мертвому запасу», когда растения не могут взять ее для своих нужд.

От сухости уже началось «сбрасывание» завязей. Первыми- на сливе и вишне, особенно остро реагирующих на нехватку влаги. .

Теперь плодовым деревьям и ягодным кустарникам особенно тяжело. Идут интенсивные жизненные процессы, требующие много воды: рост молодых побегов и развитие завязей — будущих плодов. У многих культур, если в этом году будут плохие приросты веток, будет низкий урожай в 1996 г.

Итак, напоите свой сад поскорее. Ибо у многих кустарников корни находятся в поверхностном слое, который давно пересох. И кусты страдают, особенно земляника.

Почва должна быть хорошо увлажнена на глубину 30-40 см. Под кустами и деревьями надо взрыхлить почву, сделать вокруг валик из почвы, чтоб вода не растекалась, и поливать по 2-3, а для больших кустов — и 4 ведра. Можно поливать в круговые канавки, которые выкапывают на глубину 15 см, отступив на 30-40 см снаружи от концов веток -здесь располагаются наиболее растущие и всасывающие корни.

После поливки почву надо замульчировать. Лучше всего это сделать с помощью травы. Нарежьте, например, листьев вездесущего теперь одуванчика или уже рослой крапивы и укройте ими сырую почву. Испарение резко уменьшится, почва не будет трескаться. В другой раз можно поливать прямо через этот мульчирующий слой.Можноукрытьпосле поливки почву под кустами картоном.

Нам метеорологи давно обещают дождь. Но он где-то задержался. Конечно, метеоролог предполагает, а Бог располагает. У них разные возможности. Это надо понимать. А потому полейте сад. Может, к полнолунию, а оно будет 15 мая, и пойдут дожди, но поливка не будет лишней и тогда, ибо почва пересохла ужасно.

И еще один момент. Жаркая погода способствовала массовому размножению тлей. Листья рябины, боярышника скручены буквально в бараний рог. Тля поселилась на яблоне и смородине. Примите меры против этих ужасных вредителей. Они так размножились, что на листьях многих деревьев появилась медвяная роса, а с веток вязов даже каплет на землю, эта «роса» -жидкие экскременты тлей. Сам видел.

На крыжовнике и красной смородине уже появился пилильщик и ускоренно объедает листья. Личинки можно стряхнуть на подстеленную бумагу, полиэтилен и потом уничтожить. А то — давите пальцем прямо на «месте преступления» — на кусте. Стопроцентная эффективность! Главное — увидеть эту мелкую зеленую личинку, что прожорливее коровы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта