X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Что случилось с садом?

Наши читатели интересуются, что случилось с садами: недружно распускаются листовые почки, снизу вишня, например, цветет, а вверху — и не думает.

Сады во многих местах вокруг Тюмени подмерзли. Прошедшая зима не была жесткой, но в конце ноября прошла волна холода. Она и навредила саду. Снегу тогда еще было мало, а морозы сильные. Все, что было выше уровня снега, в той или иной степени подмерзло. Пострадали многие сорта вишни, сливы, малины, смородины, кое-где — яблони. Корневая система сохранилась.

В зависимости от степени повреждения растения постепенно оправятся. Eсли повреждены листовые и цветочные почки — не распустятся. От живых стволов пойдет поросль, если она появится выше места прививки, то сорт восстановится, а то, что вырастет ниже прививки, надо удалить -это дички.

Наиболее чувствительны к низкой температуре цветочные почки, поэтому листья появятся, а цветки — нет. Смородина, вишня в этом году двухэтажная: на первом этаже — цветы, на втором — листья. Бывает и третий этаж — совсем замерзшие верхушки побегов.

Деревья, пострадавшие от мороза, надо подкормить полным минеральным удобрением с преобладанием азота, чтобы ускорить ростовые процессы.

Осмотрите внимательно стволы крупных деревьев и толстые ветки. Eсли кора почернела, растрескалась, проверьте ее состояние. Замерзшую кору надо удалить до здоровой, обрезать края острым ножом, смазать рану 2-3-процентным раствором медного купороса, а когда он высохнет, замазать жирной красной глиной, а поверх — черной пленкой или тряпкой. К середине лета раны заживут.

Деревья, которые легко выдергиваются из почвы, надо вовсе удалить — у них погибла и корневая система.

У подмерзшей малины надо обрезать до здоровой древесины верхушки побегов в начале цветения, а если вымерзли все стебли, вырезать их до земли, пусть посадки восстанавливаются за счет корневой поросли. Eе надо регулярно прореживать, вырезать слабые ростки, чтобы не было запущения и не развивались болезни стеблей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта