X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Деньги и убеждения

КУРЬEР

Смерть как не люблю журналистские ссоры, междусобойчики и свары. Но, как сказано в одной хорошей книжке, бывает работа, которую все равно приходится делать самому.

Вот в четверг почтенная коллега вела в эфире «круглый стол», посвященный проблемам сельской жизни. И не обошлась без того, чтобы не пнуть лишний раз «Тюменский курьер», хотя наша газета, главным образом, шлифует городской асфальт и очень далека от всякого «…водства». Так сказать, существует с коллегой в разных плоскостях.

Заявила коллега, что будто бы газета наша рекомендует читателям покупать продукты исключительно в богатых магазинах.

Конечно, в «Курьере» работает, в отличие от сельской редакции радио, весьма молодой народ. Но не полные же идиоты. Может быть, они не так способны говорить, как коллега, но читать-то написанное в состоянии. А написано в «Курьере» (N 66 за 10 июня 1999г.) буквально следующее: «Специалисты вообще советуют покупать продукты только в магазинах». И приводятся многочисленные примеры: чем и как торгуют на разнооптовых рынках, где нередко «отовариваются» тюменцы.

С одной стороны, конечно, мы бы хотели пожелать и всем своим читателям, и слушателям сельских передач покупать товары исключительно в богатых магазинах. Может быть, такое когда-нибудь и наступит. Но мы хорошо понимаем, что это приятное событие придет еще довольно нескоро. Для этого нужны усилия и городских, и сельских жителей. Обратите внимание: я написал — усилия.

Пока же мы вынуждены потреблять продукты питания не всегда высокого качества. Так, одна из наших сотрудниц принесла домой пакет ситниковского молока — с комочком грязи на дне. Другой купил в «Мальвинке» абсолютно вонючую рыбу производства тюменского рыбкомбината. Да не стоит множить примеры!

Понятно, что мы питаемся мало, плохо, несбалансированно. Как, впрочем, и в дорогие для отдельных коллег прошедшие времена питались тоже не лучшим образом. Может быть, те из нас, кто кормился на аграрной ниве, не испытывали общих трудностей. Может быть, это вызывает у них такую острую ностальгию по прошлому?

Иначе с чего бы в их программах звучит воспевание сталинских времен, «когда одиннадцать раз снижались цены на хлеб»? Правда, при этом в тени остаются многие другие счастливые стороны сельскохозяйственной жизни. Как-то: отсутствие у крестьян паспортов, вымученная подписка на заем, трудодни-палочки… (Я уж не говорю о годах разорения и избиения крестьянства — исключительно по той причине, что моя коллега в это не верит и полагает всех репрессированных только ворами и убийцами).

Можно бы все это, как говорится, прослушать в прямом эфире и забыть. Но есть закавыка из закавык. Что за странная штука эта демократическая власть, которая позволяет самое себя ругать за собственные деньги? Хорошо помню, как эта же коллега попыталась задеть сельское хозяйство в партийные времена — и какой увесистый выговорешник ей подвесил Владимир Порфирьевич Костоусов, председатель комитета. Мне, правда, тоже — за то, что я с нею тогда согласился. Ау, коллега, вы помните всю эту историю с пастушеским промокшим плащом, обратив внимание на который вы опорочили партийную линию в деревне?

А если честно — ничего страшного в различии во взглядах нет. Нехорошо только, когда нынешние партийные вкусы побуждают на не Слишком Этические поступки.

А продукты лучше покупать хорошие. Eсли, конечно, есть деньги. Это правда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта