X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Потерпите с помидорами

Да-да, потерпите, не высаживайте свою, выращенную с таким трудом помидорную рассаду в грунт до 12-13 июня. Обычно в это время в Тюмени бывают ночные заморозки, которые погубят ваш труд. Бывают заморозки и позже. В 1997 г. заморозок был в ночь на 18 июня — от минус 1-6 градусов, такого заморозка в Тюмени не было 60 лет.

У многих тюменцев, посеявших семена на рассаду в конце февраля — начале марта, рассада уже сильно подросла, зацвела. Уже видно в городе, как кто-нибудь везет томаты на дачу — этакие длинные хилые стебли.

К середине июня почва обычно хорошо прогревается на той глубине, куда при посадке попадут корни томата, — до 15-18 градусов тепла, а теплолюбивые томаты легко и быстро приживаются, почти не заметив пересадки. То же относится к перцу и баклажану, которые еще более теплолюбивы.

Теперь, когда рассада имеет 7-9 листьев и находится в стадии интенсивного роста, задержать ее рост можно умеренным поливом, созданием легкой засухи и продержать ее еще неделю до высадки в грунт.

После жаркого вторника заметно похолодало. Это «яблоневые холода» — зацвела дикая яблоня-сибирка.

Eсли вы все же высадили рассаду в грунт, и она попала под заморозок, не паникуйте. Осмотрите растения, полейте их, подкормите азотным удобрением — в первую очередь: горсть удобрения разводится в ведре воды. Поврежденные заморозком растения болеют, и азотная подкормка стимулирует ростовые процессы.

Нелишней будет поливка раствором гумата натрия, еще нужно купить препарат эпин и применять его в соответствии с инструкцией. Он усиливает защитные силы растений, помогает противостоять разнообразным стрессам во время роста.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта