X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Присмотрите за огородом и садом

Прав был поэт, сказав: «Картошечку мы все, конечно, уважаем, особенно, когда с сольцой ее намять…» До времени, когда ее можно будет «намять», еще далеко, сейчас картошка требует нашего уважения. Она уже взошла и зарастает сорняками, чему способствуют частые дожди. Прополите ее, взрыхлите почву и окучьте. Не ждите, когда ботва вырастет большая, окучивать надо, когда она выросла не более 10 см и при влажной почве, желательно повыше. И картофель отзовется на ваши заботы высоким урожаем.

Требуют заботы и корнеплоды. Надо срочно сделать прорывку всходов моркови, чтобы корнеплоды выросли ровные, гладкие и толстые, она уже образовала 2 пары листьев, начинает утолщаться корешок. То же следует сделать со свеклой.

Земляника еще доцветает, и уже формируются ягоды. В эту пору растениям надо много воды и для полива ягод, и для роста новых листьев и усов с розетками. Первые розетки — самые ценные. Прирастите, укорените их и получите отличную рассаду, к осени сформируются кустики, заложатся цветоносы, и в будущем году вы будете с хорошим урожаем. Остальные усы и розетки беспощадно вырывайте, чтобы не истощали кусты, и кладите их в компост.

На черной смородине уже вредит ягодный пилильщик. Ягоды будто бы созревают, становятся крупными и ребристыми, а внутри личинка выедает семена, перебираясь из одной в другую. Ягоды чернеют и высыхают. Такие ягоды надо вручную собрать и тут же раздавить, чтобы уничтожить почти все поколение пилильщика и избежать химических мер борьбы.

Малина зарастет молодой порослью. Проредите ее, вырежьте слабые и молодые, оставьте стебли покрепче. Eсли этого не сделать, малина может заболеть пурпурной пятнистостью, стебли станут хрупкими, ломкими, кора потрескается, урожая на будущий год не будет.

Загляните в кусты крыжовника. Там может быть мучнистая роса, которая «скушала» ягоды, и они осыпались. Eсли еще нет, опрысните раствором кальцинированной соды — 50 г (2 столовые ложки) на 10 л воды и 20-30 граммов мыла добавить для лучшего прилипания раствора. Достаточно дешево и успешно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта