• № 52
  • 5551

Футбол. Поражение от «Факела» ничего не изменило

В 21-м туре «Тюмень» в гостях играла с одним из лидеров — воронежским «Факелом». Начало матча получилось бурным. На второй минуте Алексей Чекалин с пенальти, назначенного за снос Скоблякова, вывел нашу команду вперед.

Однако через минуту хозяева отыгрались усилиями Семина. А на тридцатой минуте пенальти был назначен уже в наши ворота -с точки уверенно пробив Булатов. Увы, усилия тюменцев во втором тайме отыграться к успеху не привели — наши проиграли 1:2. Состав «Тюмени»: Валеев, Гунько, Маслов (Федорен- ков, 46), Скобляков, Лебедев, Баранов, Макеев, Фишман, Чекалин, Шерстнев, Афонин (Гершун, 55). К слову, на матче присутствовало 20 тысяч зрителей.

Беспроигрышная серия сибиряков прервалась на цифре 6. Интересно, что самая длинная серия принадлежит именно «Факелу» — 11 матчей (2-13 туры). 9 игр без поражений на счету «Торпедо-ЗИЛ». Наша команда может сравниться в этом с новым лидером дивизиона — «Балтикой». У калининградцев две серии по шесть удачных матчей.

После этого поражения отрыв от спасительной черты увеличился лишь на очко. Многие из главных конкурентов также понесли потери, причем большинство играло дома. Поэтому сокрушаться по поводу неудачи в Воронеже, где «Факел» ни разу не проиграл и потерял только 4 очка, не стоит.

К сожалению, этим наши неприятности не ограничились. Сегодняшнюю игру в Липецке против местного «Металлурга» из-за перебора желтых карточек пропустят Лебедев, Гершун и Фишман. Арбитр, как по зака

зу, вывел этих игроков из строя. Впрочем, как на самом деле складывались игры на выезде, мы узнаем из первых уст после возвращения команды домой.

Из новостей тура следует отметить разгром балтийцами крепких середняков из Читы, неожиданный результат в Москве, где безнадежный аутсайдер «Спартак-Орехово» повторил подвиг «Тюмени», вырваву «Торпедо-ЗИЛ» ничью.

Сенсационно звучит информация газеты «Спорт-Экспресс» о переходе в калининградскую «Балтику» полузащитника «Тюмени» Eвгения Глухова, который в этом сезоне не был заявлен за нашу команду из-за разногласий с руководством. Напомним, что именно Eвгений Глухов открыл счет в матче «Тюмени» с «Балтикой» в прошлом году, когда команды встречались в Тюмени в рамках высшей лиги, а наши победили 3:2. Последние полгода Глухов выступал в первенстве города за команду «Подарки».

Новость частной жизни: голкипер «Тюмени» Григорий Соколовский, оказавшийся в этом сезоне в глухом запасе, чтобы не терять год карьеры, решил заняться образованием. Он успешно сдал вступительные экзамены на заочное отделение тюменского госуниверситета по специальности «Финансы и кредит». Сложное финансовое положение в клубе вынуждает футболистов самостоятельно заботиться о своем будущем.

Результаты 21-го тура: «Сокол» — «Анжи» — 2:2, «Балтика» — «Локомотив» Ч — 6:0, «Локомотив» СПб — «Металлург» Кр -1:1, «Металлург» Лп — «Томь» -3:1, «Лада-Симбирск» — «Волгарь-Газпром» — 1:2, «Кристалл» — «Арсенал» — 1:0, «Рубин» — «Спартак» — 4:2, «Торпедо-Виктория» — «Динамо» — 1:0, «Газовик- Газпром» — «Амкар» — 2:1, «Торпедо-ЗИЛ» — «Спартак-Орехово» — 0:0.