• № 52
  • 5551

Корейцы любят футбол

В развлекательной программе презентации марки LG (корейского производителя аудио-, видео- и бытовой техники) обязательно появляется что-нибудь новое. Так сказал гость фестиваля LG в Тюмени, менеджер московского офиса компании мистер О. В конкурсе детских рисунков участвовало более 1000 человек. Как всегда, популярен был конкурс караоке (кстати, фирма LG — едва ли не единственный производитель караоке на рынке аудио- и видеотехники). Гвоздем же программы стал турнир по мини-футболу среди детских команд. В прекрасном зале главного корпуса ТГНГУ 10 команд под руководством лучших детских тренеров Тюмени вели борьбу за призы компании LG. В полуфиналах особой борьбы не получилось. В одном из них встретились две команды Виктора Иванова — «Строитель» и «Тоир». Крупно победил «Тоир», который вел в счете в первом тайме 8:1, а затем позволил себе расслабиться -10:5. Другой полуфинал проложил дорогу к триумфу команде Сергея Никифорова «Форвард-1», победившей «Бенат-2» (тренер Сергей Утусиков).

В матче за третье место «Бенат-2» превзошел «Строителя» — 5:2.

Результат главного поединка мало у кого из специалистов вызывал сомнения. Большинство отдавало предпочтение «Форварду-1». Но финал есть финал; к тому же детский футбол так непредсказуем. Матч проходил в очень упорной борьбе. Тем не менее в первом тайме «Форварду» удалось обеспечить минимальное преимущество. Юные футболисты «Тоира» вели отчаянную осаду ворот подопечных Сергея Никифорова. Но соперник держался. Аза три минуты до конца за грубый фол был удален игрок «Тоира». «Форвард» удачно распорядился численным перевесом и провел еще один мяч, снявший все вопросы. 3:1 — победил «Форвард».

На пресс-конференции в день закрытия (церемония проходила в субботу в Доме национальных культур) корейские гости объяснили, почему именно футбол стал одним из главных шоу фестиваля. Так как презентации рассчитаны на участие масс, идея с футболом показалась наиболее удачной. Ведь и в Корее, и в России футбол-спорт номер 1.А LG — как на Родине, так и за рубежом — вкладывает большие средства в футбольные соревнования. Компания была спонсором чемпионата мира во Франции в 1998 году. А в 2002 году Корея совместно с Японией проводят очередной мировой чемпионат. И LG, естественно, не пройдет мимо этого события.