X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Россия, которую нельзя оставить даже на неделю…

Ну и жизнь, хоть в отпуск не ходи!

Система странных совпадений началась еще в 1991 году. Я уехал в декабре в туристическую поездку из СССР. И в разгар отпуска неожиданно узнаю, что страна-дом перестала существовать. Можете себе представить, с каким настроением в канадском аэропорту Гандер я проходил мимо двери с зазывающей надписью: «Для иммигрантов».

Дальше — больше. В прошлом году мой отпуск начался 16 августа. Назавтра было — семнадцатое. Кириенко — в отставку, доллар — на уровень Эльбруса, цены на фрукты на сочинском базаре устремились за ним…

9 августа прошлогодний сценарий повторился. С небольшой разницей. Все случилось на неделю раньше. В отставку ушел не Кириенко, а Степашин. И.о. премьера назначен не старый, а молодой выходец из КГБ, но на ту же букву алфавита. Правда, я в день «х» оказался не в Сочи, а в бывшей папской столице Авиньоне.

С утра кто-то из моих спутников уже овладел трагической информацией и усердно распространял ее, добавляя подробностей от щедрот души. Когда он сказал, что в «России доллар стоит уже сорок рублей», кое-кому едва не стало плохо.

Французское радио в машине мэра городка Вальреаз г-на Тьерри Мариани буквально выходило из себя, трагедизируя все: отставку Степашина, назначение Путина, валютные колебания, непредсказуемость президента…

Хорошо, что мы понимали по-французски буквально с пятого на десятое, а может, еще и потому, что на языке галлов любое драматическое известие звучит оптимистически, но очень скоро от сожаления о неконвертированной паре-другой тысяч редакционных рублей я перешел к лицезрению величественных красот древнего Авиньона. И, честно сказать, рядом с этими вечными башнями, островами в реке времени, суетливые московские дергания, малообъяснимые и оттого еще менее симпатичные, казались просто полетом мотылька-поденки.

Только отчего-то начинаешь завидовать французам, молодому мэру-голлисту, их тихим простым радостям.

Как знать, может быть, через много-много лет граждане России станут спокойно уезжать из страны в командировку или отпуск, на заграничную работу, будучи совершенно уверены, что ничего потрясающего основы за время их отсутствия не произойдет в их доме.

Мой дом, моя страна, моя крепость…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта