• № 49
  • 5548

Достойно круглой даты

День физкультурника в минувшую субботу праздновали в 60-й раз, и потому он прошел с особенным размахом.

С утра в борьбу вступили футболисты. В блиц-турнире на стадионе «Строймаш» участвовало 10 команд. Финал свел команды «Строймаш» и «Прибой». Основное время матча не принесло результата — 0:0, а по пенальти победил «Прибой» — 3:1.

Здесь же, с отдельным призовым фондом от городского штаба политдвижения «Отечество», по инициативе заслуженного работника физической культуры Александра Тарабыкина развернулись две спортивные площадки: по гиревому спорту и армрестлингу. На первой абсолютным победителем стал Антон Вараксин из спортклуба «Атлет», на второй — Марат Гамидов. Специальных сладких призов были удостоены юные спортсмены, члены областной сборной, завоевавшие бронзовые награды на международной детской Сибириаде в городе Омске.

Оживление царило на площади 400-летия Тюмени, ставшей традиционным местом состязаний во время различных праздников. Сначала соревновались юные велосипедисты из детско-юношеской спортивной школы N 4 (директор Анатолий Пахомчик). Места на пьедестале почета заняли Александр Тюль-ков, Иван Панкратов и Максим Дерибин.

Турнир по уличному баскетболу проходил в трех группах. В соревнованиях инвалидов-колясочников победила команда «Шанс-2». Среди семейных команд первенствовала семья Маловых. У юношей лучшими стали «Сибирские медведи».

Украшением праздника стал финальный матч на Кубок Тюмени, в котором сошлись команды «Подарки» и «Факел». Поединок получился невероятно зрелищным и драматичным. Поначалу ветераны навязали более молодой команде «Подарков» свою игру и ушли на перерыв, ведя в счете -2:1. Оба мяча в составе «Факела» провел неувядающий Eвгений Зарва. Однако после перерыва «Подарки» с пенальти сравняли счет. А под занавес встречи главный судья Сергей Утусиков назначил второй одиннадцатиметровый в ворота «Факела», но голкипер ветеранов отразил удар.

Игра продолжилась в дополнительное время. Несколько верных моментов упустил Eвгений Зарва. В одном из эпизодов в штрафной площади «Подарков» форвард рухнул на газон, как многим показалось, не без посторонней помощи. Однако Сергей Утусиков, закрытый игроками, момент просмотрел.

«Подарки» же своего шанса не упустили.

После ошибки надежного в целом вратаря «Факела», не удержавшего мяч, соперник удачно пошел на добивание. А за считанные минуты до финального свистка ветераны пошли ва-банк и пропустили еще два результативных укола.

5:2 — Кубок Тюмени у «Подарков».

В тот же день в концертно-танцевальном зале чествовали ветеранов тюменского спорта. Приветственные речи держали главы области и города — Леонид Рокецкий и Степан Киричук. Организаторы не забыли никого, кто ковал спортивную славу Тюмени. Ветераны, в свою очередь, доказали, что находятся в отличной форме и не спешат на покой, резво отплясывая под современные эстрадные ритмы.

Горспорткомитет в очередной раз не подкачал, обеспечив высокий уровень организации состязаний.