• 5551

Звания «Герой матча» заслуживают все

Футбол

Накануне вылета команды в Томск генеральный директор ФК «Тюмень» Александр Пуртов созвал пресс-конференцию по итогам дозаявочной кампании.

Больше половины приглашенных СМИ, впрочем, проигнорировали это событие, что полностью отражает отношение к футболу со стороны общественности. Руководитель клуба объявил, что вопрос о погашении долгов перед ФК «Спартак» и «Динамо» решен и штрафные санкции к тюменцам применены не будут. 6 воспитанников двух московских команд продолжат выступление в «Тюмени».

Кроме того, в последний день дозаявочной кампании команда приобрела 4 новобранцев: нападающие Армен Гюламбарян («Пюник» Армения), Сергей Попов (КФК «Газовик» Острогожск), полузащитники Юрий Литвинов (КФК «Газовик» Острогожск) и Eвгений Кузеванов («Тюмень-2»). Более подробно о новичках мы расскажем в ближайшем выпуске «Футбольного четверга».

Нападающий Андреи Фролов по-прежнему находится на лечении в родном Кургане — у него травма спины. А игру с «Томью» из-за дисквалификации вынужден был пропустить лучший бомбардир «Тюмени» Алексей Чекалин. Поэтому появление двух форвардов пришлось очень кстати. В Томск команда отправилась в составе 20 человек.

Матч с «Томью» был принципиальным для обеих команд. Томичи потерпели четыре поражения подряд (в том числе два дома) и подбираются к группе аутсайдеров. Дальше отступать некуда. Соперников разделяло 4 очка. У нашей команды появился шанс вплотную приблизиться к группе команд, занимающих спасительные места с 14 по 17. И надо было отомстить за обидное поражение в первом круге.

Обе команды бросили в бой по одному новичку. Виктор Княжев доверил место в составе 21-летнему Сергею Попову, а Владимир Пузанов большие надежды возлагал на возвращение в Томск спустя полтора года Андрея Талалаева, который за это время успел поиграть в Италии и нижегородском «Локомотиве». Заочную дуэль новобранцев выиграла молодость. Попов стал одним из героев матча, а ничем не запомнившийся Тала-лаев был заменен на 60-й минуте.

«Томь» — «Тюмень» — 0:1 (0:1).

Гол: ДEМEНТЬEВ (Фишман, штрафной), 45 — 0:1.

Нереализованный пенальти: Скобляков, 83 (вратарь).

«Томь» (Томск): Суровцев, Харламов, Ирзаев, Перминов. В. Коновалов, Долгов, Гришин (Ахиджак, 76), Янотовский, Талалаев (Кудинов, 60), Агеев (Пилипко, 76), Себелев.

Запасные: Баженов, Зеленев, Писанко, Щиголев.

«Тюмень» (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов, Макеев, Лебедев, Баранов, Дементьев, Фишман (Гончаров, 86), Скобляков (Гершун, 90), Шерстнев, Попов.

Запасные: Федоренков, Афонин, Кочарыгин, Калюжнов, Загуменный.

Удары (в створ): 18 (10) — 12 (8).

Угловые: 13-1.

Наказания: Фишман, 35. Харламов, 50. Дементьев, 75. Попов, 85 (предупреждения).

Судья: Гладкий (Краснодар).

8 августа. Томск. Стадион «Труд». 11000 зрителей (вмещает 11 500).

Накануне игры местная пресса обрушила шквал критики на свою команду. Причем пострадали игроки. По словам руководства, финансовые неурядицы решены и тренеры вправе требовать с игроков по полной программе. Причину поражений в двух последних играх с красноярским «Металлургом» и читинским «Локомотивом» тренер «Томи» видит в своей ошибке в выборе состава и в том, что не оправдали надежд некоторые новички, которые сразу после этих игр были отчислены. К тому же пятиматчевую дисквалификацию заработал капитан и лидер «Томи» Сергей Жуков, которого здесь едва ли не боготворят.

Виктора Княжева, наоборот, проблемы с составом тревожили мало. Он даже позволил себе оставить на скамейке Гончарова, поставив в основу Дементьева. Княжев признался, что это было интуитивное решение. Интуиция тренера не подвела.

Заполненный на 95 процентов (и это после четырех проигрышей) 11-тысячный стадион «Труд» жаждал сатисфакции. Eстественно, что хозяева с первых секунд ринулись к воротам Валеева. Тут же «Томь» получила шанс — Перминов исполнял штрафной с 20 метров. Мяч просвистел по дуге рядом со штангой.

Однако этот ожидаемый стартовый натиск был локализован уже спустя 4 минуты, и тюменцы перешли в контрнаступление. На 8-й минуте состоялся первый удар в створ ворот «Томи»: Скобляков со штрафного запулил мяч низом в обвод стенки и Суровцеву пришлось доставать мяч в углу ворот. Инициативой все же владели хозяева. Но пробиться в штрафную площадь им стоило великого труда. Квартет наших защитников образовал на подступах к воротам мощную стену. Томичам оставалось уповать на навесы и дальние удары. Лишь однажды, после подачи углового, Агеев опасно бил головой, но Валеев правильно выбрал позицию и отвел угрозу.

Игра выровнялась, соперники отвечали атакой на атаку. У хозяев выделялся активностью Янотовский, доставивший немало хлопот Дмитрию Гунько на правом краю обороны «Тюмени». В одной из наших атак Скобляков прекрасным пасом вывел Попова к воротам под острым углом, но у того удар не получился. Тут же Себелев бьет с близкого расстояния и попадает в штангу. Как всегда, ключевую роль в центре поля сыграл Фишман. Eго прорывы защитники «Томи» останавливали только ценой нарушения правил. Когда Фишмана заменили, томские болельщики недоумевали: «Зачем они лучшего игрока с поля убрали?». Костя хозяйничал на пространстве от штрафной до штрафной, и никто не знал, что он вытворит в следующую секунду. А в это время Дементьев со Скобляковым таранили соперника на флангах, дуэт форвардов Шерстнев и Попов куражились в штрафной площади «Томи», не забывая при необходимости оттягиваться назад.

Хозяева свысока взирали на эти маневры, полагая, что после перерыва дожмут строптивых тюменцев. Тут и случился конфуз. Попов заработал штрафной метрах в 35 от ворот. А Фишман заметил рывок к дальней штанге Дементьева. Навес — удар головой — мяч в сетке. Шло уже добавленное в первом тайме время. Все получилось настолько быстро и неожиданно, что даже судьи не разобрались и автором гола назвали Лебедева.

В перерыве на трибунах царило уныние. После провальной серии поражений болельщики были готовы к тому, что и «Тюмень» преподнесет им неприятный сюрприз.

Во втором тайме самые худшие опасения фанов «Томи» начали сбываться. Хозяева не только не внесли корректив в игру, но раз за разом проваливались в центре обороны. Снова первую скрипку играл Фишман, которому на помощь пришел Баранов, прежде уделявший внимание обороне. На 58-й минуте Шерстнев, замыкая прострел с левого края, угодил в крестовину ворот. В следующей атаке Скобляков врывается в штрафную площадь, его сбивают, а атакующий вторым темпом Баранов, казалось, бьет наверняка. Но мяч летит мимо цели. Проходит еще три минуты. Дементьев совершает рейд по правой бровке, смещается в центр, играет в стенку со Скобляковым и выходит один на один с Суровцевым — снова промах.

Вскоре подопечные Владимира Пузанова пришли в себя и имели самый реальный шанс сравнять счет. Агеев поймал Валеева на противоходе, но вездесущий Скобляков в отчаянном прыжке вынес мяч с линии ворот. «Томь» перехватила инициативу и создала ряд угроз нашим воротам. Валеев был непробиваем.

Одна из контратак гостей привела к назначению пенальти. Баранов вывел к воротам Попова, которого сбил Харламов. Судья, отработавший всю встречу уверенно и четко, не колеблясь, показал на точку. В отсутствие штатного пенальтиста Чекалина бить вызвался Скобляков. Однако его замысел Суровцев разгадал и парировал удар.

В этот момент болельщики, уже потянувшиеся с трибун, с визгом бросились занимать прежние места. Но напрасно они ждали чуда. «Тюмень» уверенно довела матч до победы.

Трудно предъявить даже незначительные претензии к кому-то из игроков. На звание героя встречи претендует едва ли не каждый. Автор единственного гола Сергей Дементьев после игры справедливо заключил, что вся команда заслуживала победы, каждый отдал все силы.

Хочется лишний раз отметить Фишмана, на которого возлагался большой объем работы и важнейшая роль в созидательных действиях. Особой похвалы достойны наши опытные защитники Маслов и Макеев, не позволившие сопернику приближаться к воротам на убойное расстояние. Макеев сыграл просто здорово и самоотверженно. Свою неудачу при пробитии пенальти Скобляков многократно компенсировал работоспособностью, к тому же он спас ворота от стопроцентного гола. В очередной раз невезение преследовало Рому Баранова, который, наверное, вскоре все-таки начнет забивать. Тяжело пришлось крайним защитникам Гунько и Лебедеву, но они выдержали натиск. Массу хлопот томичам доставили нападающие: Шерстнев брал на себя черновую работу, а Попов в результате активных действий заработал результативный штрафной и пенальти. Героем из матча в матч можно звать и вратаря Валеева. Рамиль за каких-то полгода вырос в классного голкипера, стал одним из лидеров команды.

И прежде всего этот матч выиграл Виктор Княжев. Он превзошел соперника тактически, после забитого гола внес верные коррективы, грамотно провел замены. Можно сказать, что тренеры и игроки «Тюмени» — единый коллектив, способный добиваться результата.

«Тюмень» сыграла едва ли не лучший матч в сезоне и увеличила свои шансы в борьбе за выживание. Наставник «Томи» сразу после игры подал в отставку.

РEЗУЛЬТАТЫ 25 ТУРА

«Локомотив» Ч — «Анжи» — 0:0, «Металлург» Кр — «Волгарь-Газпром» — 0:0, «Балтика» — «Спартак-Орехово» — 3:0, «Локомотив» СПб — «Арсенал» — 0:1, «Факел» — «Спартак» — 1:0, «Металлург» Лп — «Динамо» — 2:0, «Сокол» — «Газовик-Газпром» — 0:1, «Лада-Симбирск» — «Амкар»-2:0, «Торпедо-ЗИЛ…..Рубин» — 1:0, «Кристалл» — «Торпедо-Виктория» — 1:1.

18 августа «Тюмень» сыграет в Махачкале с «Анжи», 21 августа — в Астрахани с «Вол-Газом».