• 28 Май
  • № 56
  • 5555

Рекорд Кочарыгина: три гола за десять минут

Накануне встречи с аутсайдером из Орехово-Зуево мало кто сомневался в победе, но уж точно никто не предполагал, что результат окажется столь внушительным. А начало матча и вовсе заставило побеспокоиться о положительном исходе. Положение усугублялось отсутствием из-за дисквалификации ключевого игрока полузащиты Фишмана. Без главного плей- мейкера атаке нашей команды не хватало изобретательности, мысли, долго не удавалось зацепиться за чужую половину поля. Ореховцы обречены и не преследуют в оставшихся матчах никакой цели — «Спартаку- Орехово» прямая дорога во второй дивизион. Это понимают и тренеры, и игроки. Наставник ореховцев Сергей Францев признал, что ему очень трудно настраивать команду на борьбу, мотивация у игроков нулевая. Но держались они стойко. Чтобы сломить сопротивление, нужен был один точный удар.

«Тюмень» — «Спартак-Орехово» — 5:0 (1:0)

Голы: Скобляков (штрафной), 26 (1:0). Дементьев (Скобляков, штрафной), 70 (2:0). Кочарыгин, 80 (3:0). Кочарыгин (Скобляков), 86 (4:0). Кочарыгин (Афонин), 90 (5:0).

«Тюмень»: Валеев, Гунько, Маслов, Макеев, Лебедев (Загуменный, 73), Баранов (Попов, 61), Гончаров, Дементьев, Скобляков, Шерсгнев (Кочарыгин, 76), Афонин.

«Спартак-Орехово» (Орехово- Зуево): Тынянов, Тополев, Разсолов, Семенов, Шапкин, Сухов, Пинин, Никонов (Сальников, 46), Сторчак (Ломков, 33), Сидоров (Рогожин, 64), Кочерга.

Наказания: Лебедев, 52. Раз- солов, 67 (предупреждения).

Судья: Федоров (Воронеж).

28 августа. Тюмень. Стадион ФК «Тюмень». 2000 зрителей.

На 26-й минуте прекрасный удар Скоблякова со штрафного удара, который, на первый взгляд, не предвещал беды, стал началом кошмара для гостей. Хотя до перерыва они огрызнулись парой атак, хозяева уже поймали кураж, которого не хватало в дебюте, и начали планомерную осаду вражеских ворот. Запомнился удар Афонина в акробатическом прыжке через себя. Пробиться через центр без Фишмана было сложно, и наши при атаках чаще использовали фланги. Именно крайние полузащитники внесли решающий вклад в победу.

Один из них — Скобляков, лучший игрок матча, не успокоился недостигнутом и на 70-й минуте выступил в качестве ассистента. Навес Сергея со штрафного просвистел над головами защитников, а на дальней штанге мяч подкараулил еще один крайний хавбек — Дементьев — и вонзил в ближнюю девятку. Исход стал ясен. А наши наставники еще и провели удачные замены, что позволило команде не сбавлять темпа. Загуменного, пропустившего из-за травмы три с половиной месяца, тренеры выпустили специально — игру с «Арсеналом» из-за перебора желтых карточек пропустит Лебедев, и брешь в обороне предстоит залатать Загуменному.

Эдуард выглядел уверенно и выиграл все единоборства на подступах к нашим воротам. Здорово проявил себя Попов. Штрафной, после которого был забит второй гол, заработал именно он. А для Кочарыгина выход на замену стал звездным часом.

Сказалась известная болезнь ореховцев — они неудачно проводят концовки матчей, упуская победы и ничьи на последних минутах. Терять им было нечего, впрочем, и приобрести что- то шансов к 70-й минуте не осталось.

Началось с того, что защитник на ровном месте подарил мяч Кочарыгину, форвард выскочил на свидание с вратарем и хладнокровно пробил в угол. Через шесть минут он же выиграл верховую дуэль у голкипера и вколотил мяч в сетку. А на последней минуте ошибка при создании искусственного офф-сайда привела к тому, что три игрока «Тюмени» оказались перед вратарем. Афонин не пожадничал и прострелил вдоль ворот, а Попов любезно предоставил право завершить прекрасную атаку Кочарыгину. Наш нападающий забил три гола за 10 минут, проведя при этом на поле всего 14 минут.

Это, бесспорно, войдет в историю российских чемпионатов как один из самых быстрых хет-триков. К тому же такого результата «Тюмень» не добивалась с 1996 года. «Спартак-Орехово» так крупно еще никому не проигрывал.

Однако наставник Виктор Княжев остался недоволен действиями подопечных, особенно в первом тайме. Но на игру с «Арсеналом» настрой наверняка будет совсем другим, заключил главный тренер.

Великолепная игра во втором круге (если не считать срыва в Астрахани, который, теперь можно сказать, не имел неприятных последствий) заставила общественность более пристально следить за выступлением «Тюмени». Очередные шаги по улучшению материального положения клуба предприняла областная администрация. По распоряжению губернатора все имущество — стадион, загородная база, два автобуса — переходит в безвозмездное пользование клуба (поясню, что прежде клуб не имел права собственности на имущество и пользовался им, что называется, на птичьих правах).

Дирекция ФК добилась рассмотрения сметы на второе полугодие. Это тоже большая победа клуба — в прежние годы проекты финансирования отправлялись под сукно, а цифры средств из областного бюджета брались, грубо говоря, с потолка. Проект подписан главой попечительского совета Сергеем Сарычевым и отправлен на рассмотрение в органы администрации. Кроме того, уже существует проект сметы на 2000 год.

Своими силами руководство проводит ремонтные работы на стадионе, поле, приводит в порядок заброшенное табло. Решается вопрос о приобретении

пластиковых кресел, которые необходимо было установить к 1 сентября. Ясно, что требование ПФЛ не будет выполнено в срок, но руководство клуба не отчаивается. Договоренность с заводом-изготовителем уже имеется, сообщил директор ФК Александр Пуртов. Нужно лишь отправить деньги на закупку сырья. К тому же хорошие личные отношения Александра Пур- това с президентом ПФЛ Николаем Толстых наверняка позволят отсрочить исполнение работ.

Кстати, Николай Толстых направил в адрес губернатора Леонида Рокецкого поздравление с 55-летием Тюменской области и поблагодарил за поддержку футбольного клуба. Областная администрация пока в одиночку тянет этот груз.

К сожалению, в попечительсставителя коммерческих структур. Дирекция ФК активно ведет поиск спонсоров и просит откликнуться тех, кто в состоянии оказать клубу финансовую помощь.

30 тур.

«Локомотив» Ч — «Спартак» — 2:0, «Металлург» Кр — «Динамо» — 1:0, «Томь» — «Арсенал» — 2:1, «Балтика» — «Газовик-Газпром» — 2:0, «Локомотив» СПб — «Амкар» — 1:0, «Факел» — «Рубин» — 2:3, «Металлург» Лп-«Торпедо-Виктория»-0:0, «Сокол» — «Торпедо-ЗИЛ» -1:1, «Лада- Симбирск» — «Кристалл» — 0:0.

Сегодня «Тюмень» принимает тульский «Арсенал», начало матча в 17 часов.

НА СНИМКE: автор первого гола Сергей Скобляков (в центре) — лучший игрок матча.