X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Работа мостовиков от погоды не зависит

Хорошая погода не балует мостовиков. 28 сентября, как и год назад во время испытания путепровода по улице Мельникайте, на мосту в створе улицы Профсоюзной накрапывает дождь…

Холодно и неуютно, так можно описать свои ощущения уже после, в редакции. А там, на мосту, -как томительны минуты ожидания! Разочарование от того, что испытание не надолго переносится. Не все машины-испытатели на месте. Гости хмурые, как погода. Но сами мостовики, в отличие от журналистов, бодры. Чувство уверенности и гордости за свою работу невольно передается и окружающим.

Дмитрий Турбин

Eще бы, ведь это не первый и не последний построенный мостоотрядом-36 мост. Николай Руссу с явным чувством глубокого удовлетворения прогуливается по мосту. Желающие пообщаться с первым руководителем мостовиков выстраиваются в очередь. Другие — с теле-и фотокамерами — направляются к бригаде мастеров. Но вот все вопросы заданы, и опять ожидание. А народ, желающий запечатлеть испытание очередного тюменского моста, все прибывает. Наконец все машины в сборе. Более десятка груженых «татр» и «КамАЗов», каждая машина весом от 19 до 20 тонн, идут плотным строем, раз за разом испытывая мост на прочность. Дошли до середины — остановились. И так шесть раз.

Только на следующий день специалисты новосибирской фирмы «Мост-сервис» подвели итоги проведенных испытаний. Николай Руссу, руководитель мостоотряда-36, сообщил, что испытание прошло успешно. Мост выдержал ту нагрузку, на которую запроектирован.

Теперь осталось сделать подъездные пути со стороны Зареки и провести на мост освещение, но это уже не компетенция мостовиков, их работа на объекте полностью завершена. Официальное открытие моста состоится не раньше 10-12 октября.

Дмитрий Турбин

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта