X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Терроризм по телефону

Поздним вечером во вторник жильцам дома 164 по улице Республики пришлось покинуть теплые постели и часа два мерзнуть на улице, прихватив с собой любимых собак и кошек. Сотрудники милиции осмотрели каждый уголок 9-этажного дома, от крыши до подвалов, но взрывного устройства, о котором сообщил по телефону очередной доброжелатель, не обнаружили.

Eсли учесть, что за сутки в дежурную часть поступило 66 сообщений о взрывных устройствах и подозрительных предметах, нервозность сотрудников милиции понять можно. Причем 66 вызовов — не верхний предел. К примеру, 25 сентября дежурка приняла 93 вызова подобного характера, по всем проводились проверки. А за прошедшую неделю таких сообщений было более пятисот, эвакуировали людей из пяти жилых домов и пятнадцати учебных заведений.

Утро в среду, 29 сентября, началось с очередного ложного вызова в многострадальную среднюю школу N 6 (двух малолетних «звонарей»-хулиганов задержали несколько дней назад, но звонки продолжаются). Эвакуацию не проводили — занятия еще не начались. А вот в школе N 14 уроки пришлось прервать — сообщение о взрывном устройстве поступило в 10.10 и снова было ложным.

Информация для «шутников»: статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает наказание в виде штрафа до 500 минимальных окладов или лишение свободы на срок до трех лет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта