X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Синоним к слову «творчество» — неуспокоенность

Заслуженному артисту России Вениамину Панову, актеру театра драмы и комедии, 9 октября исполняется 75 лет. В этом году он отмечает также 55-летие творческой биографии (на сцене актер с 1944 года!).

После разговора С Вениамином Даниловичем ловлю себя на мысли: ощущение, что у этого человека возраста нет. Eго монолог — это мысли вслух человека творческого, талантливого, находящегося в вечном поиске:

— Нынешний сезон обещает быть интересным по художественному содержанию. Eсть загадки. Например, к нам должны приехать режиссеры со своим материалом, будет классика — и наша, и зарубежная. С ней мы не часто встречаемся, а очень хочется поработать над хорошим материалом. То, что пишут сегодня, и злободневно, и нужно, и ярко, но ненадолго. Недостает объема глубины.

… Конечно, у актера всегда есть мечта о новых ролях. Но вместе с тем есть и опасения: «А не опоздал ли я? Хватит ли сил?» Поэтому прямых, откровенных творческих заявок я не делаю. К тому же сейчас театр стал в основном режиссерским. И все-таки должны быть взаимные угадывания: чего хочет режиссер, чего актер.

…Когда-то мы говорили с замечательным актером Кенигсоном, у которого жена ушла из театра. Я его спросил: «Неужели она бросила актерскую профессию?» Кенигсон удивился: «Разве актерство — это профессия?!» Профессионал всегда уверен в том, что он делает, у него есть навыки. А в нашем деле всегда есть неуверенность. Материал всегда новый, всегда неизвестно, органичен ли ты будешь в нем. Всегда риск, поиск. Так что трудно сказать, что был период в творчестве, когда я был спокоен. Не получается так!

…Бывает наоборот: мы с одним актером в спектакле получили роли и решили поменяться. Потому что есть роли, подобные которым уже играл. Это неинтересно. Сыграл бы снова то же — были б и уверенность, и покой. А зачем?!

…Говорят, что актер не может себя угадать: комики хотят играть трагические роли, трагики — комические. Но большие актеры, мастера, такие, как Лоренс Оливье, сами себе выбирают репертуар и всегда делают из роли шедевр. Вот сейчас Калягин со своей фактурой играет Дон Кихота! Eсть ли у меня экстравагантная мечта? Трудно сказать… Я Чехова не играл. Вот если попаду в чеховский спектакль, то это будет экзамен.

Мы поздравляем Вениамина Даниловича с двойным юбилеем и желаем актеру новых творческих удач!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта