X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Наша «горная река»

Во всем мире существует огромное количество искусственных гребных каналов, Россия таких сооружений до нынешнего октября не имела. В пятницу на окраине Тюмени, на фоне индустриального пейзажа ТЭЦ-1, произошло событие, которое, возможно, предопределит развитие гребного слалома в России на много лет вперед.

В Тюмени открылся первый российский гребной слаломный канал.

В нашей области пионерами игр с бурной водой выступили ребята из подросткового спортивно-туристического клуба «Алькор». Но если раньше на соревнования и сборы спортсменам приходилось отправляться в Минск, Чехию, Словакию, на реки Урала и Кавказа, то теперь — «всё флаги в гости к нам».

Опробовать вспененный водный поток на открытом чемпионате Тюмени собрались 60 спортсменов из Eкатеринбурга, Уфы, Озерска, Нижнего Тагила, Перми, Тюмени. Тюменские спортсмены доминировали в командном зачете: Василий Володин, Андрей Овчинников, Александр Соловьев, у каноистов — Станислав Живодров, Роман Петелин, Михаил Климов, в классе байдарок среди женщин: Eкатерина Чикишева, Ольга Долгачева, Наталья Функ — демонстрируют филигранную технику прохождения трассы. В личном зачете «золото» «уезжает» в Нижний Тагил. Тагильчане Eлена Распутина и Анатолий Касимов становятся чемпионами Тюмени. Вторые и третьи места у тюменцев. Итак, водная феерия удалась.

Спасибо руководству ТЭЦ-1, фирме ТЭК, комитету по физической культуре и спорту администрации области, комитету по делам молодежи и туризму администрации области, создавшим «горную реку» в нашем городе.

***
фото: ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта