X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Уроки Октября

Когда-то была написана знаменитая книга Троцкого с таким же названием. Я вспомнил о ней, поскольку некоторые явления нашей жизни, в том числе и тюменской, заставляют обратиться памятью к делам давно минувших дней. Поскольку есть шанс, что некоторые опасные сюжеты могут и повториться.

Почему все же рухнул такой колосс, как Российская империя, которую поколение за поколением строили и собирали не самые бесталанные люди отечества? Только ли «германские деньги и горстка революционеров, завезенных в Россию в запломбированном вагоне» сделали это?

Готов утверждать, что сказки о благостном мире в предреволюционной России — сказки и есть. Революция стала возможной и успешной лишь только потому, что между двумя основными группами в стране — богатыми и бедными — царила ненависть. Потому что богатство было откровенным, дерзким и циничным. (Как, кстати, и столетием раньше. Простодушное замечание Марии-Антуанетты о том, что люди, у которых нет хлеба, должны есть пирожные, вызвало бунт). .

Прекрасным пособием по изучению отношений между классами может служить поэма Александра Блока «Двенадцать». Это ведь тончайший лирик Александр Александрович написал: «Запирайте етажи, нынче будут грабежи!..». Помните?

Но коротка наша историческая память — на сто лет не хватает. Молодежь и те, что постарше, уливаются слезами, вспоминая о господах офицерах, поручике Голицине и корнете Оболенском. За этими слезами как-то не удается разглядеть, например, за что все-таки так называемые нижние чины не любили «офицеров»? Почему с таким удовольствием их бросали за борт во время мятежа на броненосце «Потемкин»? Почему срывали погоны и ставили к стенке?

Возможно, не все офицеры развлекались, как комендант Кронштадта адмирал Вирен (он любил заставить матроса снять штаны при барышне — правильно ли на исподнем пришит личный номер морячка?). Но о том, что мордобой в армии был повсеместным, свидетельствовали и весьма далекие от симпатий к коммунизму люди.

Ради чего я вспоминаю о столь далеких — почти что сто лет тому! — событиях? К сожалению, видится мне, что нарождающийся класс буржуазии, да и почти уже народившийся, все эти «новые» разных национальностей, с упорством, доходящим до глупости, спесиво и слепо идут по дорожке, которая привела весь этот, как утверждал Твардовский, «подлый класс» к катастрофе. Ибо на каждом шагу многие, многие и многие ведут себя просто нагло. Нагло ставят свои роскошные дома перед носом «зажившихся», по их мнению, пенсионеров. Подкупают чиновников, пуская в ход деньги и связи, квартиры по льготной цене, срезают и огораживают дворы и детские площадки «по самое не могу». Тычут простому люду, который и сейчас составляет большинство, свое неожиданно свалившееся на голову богатство. Причем делают это не бицепсоголовые братки, а люди с дипломами и даже с дипломами исторического факультета университета.

Я думаю, что большинство наших сограждан весьма терпимо относится к чужому благосостоянию, зависть — не самое острое из чувств. Гораздо больнее — оскорбленное человеческое достоинство, с которым перестали считаться наши бывшие соседи по лестничной площадке.

Ребятки, говорил кот Леопольд, давайте жить дружно! Может быть, пора съездить в дальний гараж, вытащить заброшенный давным-давно учебник истории XX века да освежить в памяти уроки Октября? Лучше делать это по книгам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта