X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Народная роспись как символ радости

Доски от разломанного сундука стали основой удивительно красивых панно, посвященных «Коньку-горбунку».

Двери с двухэтажного купеческого дома расписаны славянским древом жизни. Из ставен старинного дома получилась уникальная ширма, дверцы ее украшены тем же мотивом, что и прялка из фондов музея Словцова.

Эти и другие работы представлены на выставке Веры Быковой, народного мастера Союза художников России, специалиста по урало-сибирской и тюменской домовой росписи.

— Я живу в районе Малое городище, и у нас сносят старые дома. Обращалась к знакомым: не выбрасывайте деревянные вещи, мы дадим им вторую жизнь, так и появились наши новые экспонаты, -рассказывает мастер.

Урало-сибирская роспись распространена на большой территории вплоть до Алтая. Eдиная черта — двухцветный мазок. В каждом регионе своеобразная техника. В Нижнем Тагиле — подносная роспись, изысканная, мастера работали «белочкой». Крестьянская домовая роспись — кармакская или тюменская — выполнялась в избах по бревнам, использовались плоские широкие кисти и совершенно иная подача изобразительного материала. В Омске находят даже расписные полы.

В XVIII веке особенно значима была семантика цвета. Два синих цветка на свадебной лошадиной дуге обозначают воду, чтобы жизнь молодоженов текла, как речка. Желтый цвет — царственность и богатство. Красный — символизирует огонь в очаге.

Древо жизни рисовали на входной двери, и входящий сразу видел, сколько взрослых членов семьи — по розеткам цветов, — и детей — по количеству ягод и бутонов. В начале XX века от символизма отошли, и на стенах крестьянских изб появились изображения верблюдов, фламинго и железной дороги.

— Своих учеников я отличаю по манере письма. Это и световая подача, и колорит, — объясняет Вера Ивановна. — Моя мечта, чтобы дизайнеры и архитекторы обратили внимание на большую изобразительную базу нашей тюменской росписи. Eсли ее сочетать по цвету с дизайном мебели и интерьеров, она может быть очень актуальна и интересна. В своем доме я старалась сделать историческую реплику по музейным образцам, не могу передать словами, какую радостную атмосферу создает народная роспись.

Выставка работает до конца мая в музее «Дом Машарова». Возрастная категория: 0+

***
фото: Вера Быкова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта