X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Больше чем просто шутки

Авторскую лекцию об истории и анализе мемов вчера прочитали в Тюменском государственном университете кандидат философских наук Eлена Арбатская и кандидат физико-математических наук Родион Ганопольский.

Понятие «мем» появилось не в интернете и даже не в этом веке. Впервые этот термин употребил английский эволюционный биолог Ричард Докинз в 1976 году в книге «Эгоистичный ген». Он назвал мемами идеи, символы, реакции и действия, которые осознанно или неосознанно передаются от человека к человеку через общение, ритуалы и жесты. Так появилась теория меметики. Все как в теории эволюции — самые жизнеспособные идеи, наиболее близкие людям, в конкурентной борьбе становятся мемами. Картинки,

видео, истории, шутки и различные ситуации благодаря СМИ и интернету превращают опыт одного человека в культурный феномен, который разделяется другими пользователями сети.

Авторы иллюстрировали материал мемами про котиков, отдавая дань Дню кошек, который отмечается 1 марта. Но все тезисы лекции актуальны и для популярных мемов о нашем городе. Никогда не задумывались, почему уже несколько поколений жива присказка «Тюмень — столица деревень»? Или почему знаменитый баннер «Тюмень — лучший город земли» стал мемом всероссийского масштаба? А уж сколько есть локальных мемов про любой район города — от Мыса до Войновки! Возможно, культурологи будущего будут изучать образ Тюмени по самым живучим стереотипам и шуткам про мост Влюбленных, мишек СУЭНКО, памятник водопроводчику и исчезнувший, но не забытый пешеходный переход у «Темпа».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта