X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Детей люблю больше жизни»

Любовь Иларионова заслуженный врач России, врач-гематолог ОКБ N1, вчера отметила 75-летие. Вообще Любовь Александровна родилась на свет 29 февраля, поэтому день рождения чаще празднует в пер вый день весны.

Этот год отмечен еще и профессиональным юбилеем. Общий трудовой стаж Любови Иларионовой -50 лет, 49 из них она работает в отделении гематологии и химиотерапии областной клинической больницы N 1.

Любовь Александровна не собиралась быть врачом, да и в родне врачей не было. В школе училась на отлично, участвовала в предметных олимпиадах, предпочтение отдавала химии. Закончив Голышмановскую среднюю школу, хотела ехать в Eкатеринбург, но семья воспротивилась. Тогда решила поступать в Тюменский медицинский институт. Конкурс был высоким — сто человек на место. Но золотой медалистке Любе он был не очень страшен: она сдавала всего один экзамен, и это была любимая химия. Заведующий кафедрой, принимавший экзамен, через 15 минут сказал, что Любовь принята.

С благодарностью Любовь Александровна вспоминает, что у нее всегда были очень хорошие учителя. И в школе, и в институте, и на работе. «Нас учили предметно: пока ты не нащупаешь пальцами печень или селезенку, тебя не отпускали. Давали прочные знания. Я же в деревне росла, а там трудолюбие в цене».

Закончив мединститут, работала в скорой помощи.

— Работа — лучшая практика, -считает Любовь Александровна. -Сестринскую практику проходила в 3-й больнице. Ординатуру -уже в областной, и с тех пор место работы не меняла. После интернатуры работала на станции переливания крови, гематологии тогда еще не было. Это было новое направление, но я тогда уже решила, что стану гематологом. И когда открылось отделение гематологии в областной больнице, Лидия Ивановна Верник и Александр Федорович Томилов пригласили меня в гематологическое отделение. Они мои учителя и наставники, профессионалы своего дела. Очень внимательные, всегда умели поддержать, направить, посоветовать.

— Какие изменения за годы произошли в лечении больных?

— Когда мы начинали работать в отделении гематологии, не было таких эффективных препаратов, как сейчас. По некоторым диагнозам вообще не было никаких препаратов. Особенно сердце болело за больных детей, которые лежали на лечении без мам. Я по характеру женщина очень суровая, но детей люблю больше жизни. Старалась уделять им больше внимания, отдавать тепло, — рассказывает Любовь Александровна.

Вспомнился ей один случай. Как-то на улице Любовь Александровна случайно столкнулась с бывшей ученицей. И та вспомнила ее слова о том, что хоть ведрами яблоки ешь, анемию не вылечишь. Не такими способами лечат болезни крови! Поэтому врач Иларионова старается сразу ограничить своих больных в разговорах о замене медицинского лечения знахарством. Много ведет разъяснительной работы с родителями больных детей.

— С помощью современных препаратов все чаще наблюдаю благоприятные исходы. Какая все-таки радость, когда больные излечиваются. Но пациента важно держать в поле зрения, контроль за здоровьем должен быть постоянным.

Поэтому Любовь Александровна напоминает: если что-то беспокоит, появились какие-то симптомы, надо обследоваться, проходить диспансеризацию, выполнять назначения врачей.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта