X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Всего добиваемся сами

Три очень разных исполнителя: глубокомысленный философ Женя Румянцев (виолончель), мягкий, поражающий «жемчужной» техникой Лю Бовень (фортепиано), сгусток неукротимой энергии — Илья Гайсин (скрипка). Это слаженное трио. Это одаренные дети, стипендиаты международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Они выступали на сцене тюменской государственной филармонии 23 октября с программой «Музыкальный класс».

На пресс-конференции активней всех Илья:

— Фонд Спивакова устроен таким образом, что дети туда попадают по-разному: через педагогов, через других детей. Что касается нашего трио, то администрация фонда обратилась в камерный отдел нашей школы -центральной музыкальной при московской консерватории,- попросила трио. Лю с самого начала учился в этой школе. Eго папа работает в Москве. Так совпало, что у всех троих родители не музыканты. Это даже лучше, поскольку всего в карьере добиваемся сами.

Нам всем по пятнадцать. Вместе уже играем пять лет. Я б не стал нас называть вундеркиндами, просто дети, любящие музыку. Фонд периодически выплачивает стипендию. Гастроли, поездки по городам России с помощью фонда — это не так мало. Выступление на сцене — необходимая сторона жизни музыканта. К тому же общаемся с людьми, смотрим страну. Это замечательно.

Любимые авторы Eвгения Румянцева: Шостакович, Прокофьев, Майер, Бах, Чайковский; Лю Бовеня — Шопен, Рахманинов.

Илья Гайсин: «Задача исполнителя — не зацикливаться на одном репертуаре. Нужно сыграть всю музыку: от добаховских времен до современности.

Часто говорят, что «такие дети лишены детства». На самом деле у нас просто другое отношение к жизни. Мы однозначно не захотим лазать по заборам. Увлечения? Интересуемся архитектурой, изобразительным искусством, кино, театром. Eсли вас интересуют бытовые вопросы, то спорт: велосипед, футбол, телевизор… А-а, телевизор — это не спорт, ну, неважно!» (Общий смех, весьма задорный — СР.) Лю: «Я тоже смотрю телевизор» (смех продолжается — СР.). Молодежная субкультура интересна, но наш взгляд — взгляд со стороны.

На инструменте занимаемся иногда целыми днями. У нас такой возраст — накопление опыта, репертуара. Надеемся, что наше трио не распадется. Что касается неосуществимой мечты, вряд ли такая найдется. Всё осуществимо посредством собственных усилий».

***
фото: Женя Румянцев, Лю Бовень, Илья Гайсин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта