X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Князь Андрей, он же Иван Грозный, он же Геродот…

В ТГУ еще ни одно торжество не проходило скучно и стандартно. Вот и на чествовании 70-летнего юбиляра -Владимира Данилова (экс-декана исторического факультета, преподающего и поныне) произносились нетривиальные, даже каверзные, речи.

…Над сценой актового зала висит плакат «Данилов — наше всё!» Eще бы — у Владимира Данилова самый большой рабочий стаж в университете — 45 лет! Неоднократно он избирался деканом. Последнее деканство закончилось в 1996 году. По опросу нынешних студентов, это единственный из деканов, которого боялись и уважали.

Кого только нет среди выпускников Данилова… Это и нынешний декан Сергей Кондратьев («Мы себя под Владимиром Алексеевичем чистим. Сама природа подумала о дате его юбилея — она совпала с 50-летием факультета и кануном 2000-го года»); и ректор института искусств и культуры Михаил Капеко («Мне Данилов ставил пятерки, хотя был очень строг и говаривал сокурсникам: «Вы зубрите, но ничего не понимаете»); и директор юридического института ТГУ Геннадий Чеботарев («Все мы помним знаменитое даниловское «во-первых, во-вторых, в-третьих». Четко понимаешь, что программа есть. Осталось ее выполнить — «под контролем»); известный тюменский гитарист Михаил Яблоков, защитивший одним из первых кандидатскую по истории…

Владимира Алексеевича первые выпускники называли князем Андреем (по аналогии с Тихоновым в роли Болконского), нынешние — Иваном Грозным. Отношение у студентов к Данилову разное. Результаты опроса: «боюсь», веселый парень, тиран и мучитель, отец истории (из зала — «Геродот!»),-умный человек.

Дарили подарки «с секретом» (в больших цветных коробках), золотой «паркер» от Капеко, пылесос, бутылку спирта в 70 градусов с портретом юбиляра и банный набор (выпускники смело могут предложить декану пойти в баню — невинный каламбурчик).

После многочисленных поздравлений именинник признался: «На три четверти то, что было сказано, — преувеличение. Но приятно».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта