X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Одержимые любовью к одержимой страстями

Оказалось, что десятки людей не смогли попасть на открытие и напрасно ловили лишние билетики. Последний билет на балкон был продан две недели назад. Я еще раз хорошим словом помянул директора театра Владимира Коревицкого, решившего непростую проблему «посадки» прессы: ей выделили специальный приставной ряд.

Публика, переполнившая зал, явно соскучилась по своим любимцам и жаждала новой встречи, как любовник молодой первого свидания. Вот почему народное ликование вспыхнуло как сверхновая звезда, стоило только на просцениуме начаться параду представления наших артистов, директората и творческих служб театра. Получилось нечто похожее на гала-концерт только что победивших звезд и сопровождающих их лиц. Лишь небольшая пауза понадобилась на «изучение» дебютанта тюменской сцены, и популярный киноактер Александр Аржиловский был обласкан щедрым рукоплескательным авансом.

На сцену поднялся наш мэр Степан Киричук и… о, это надо было видеть! — поклонился артистам, театру, искусству. Он нашел те слова, которые хотел бы сказать или услышать каждый, — про любимый город, любимых горожан и любимый театр. А с любимыми не расстаются, с любимыми жить лучше и интересней. Киричук торжественно произнес: «142-й театральный сезон объявляю открытым!» И получил свою порцию симпатий.

Главный режиссер Алексей Ларичев посмотрел с надеждой на зал — мечту любого профессионала — и просто сказал про эту надежду как про знак добрых свершений предстоящего сезона. Стало известно, что нас ожидают, как минимум, три бенефиса — специальные представления в честь юбилеев артистов Валентины Стефановны Толмачевой, Татьяны Eгоровны Стрилюк и трижды заслуженного Вениамина Панова. Последний разменял свои 75, вроде бы не стоило это подчеркивать, но свеж и красив его художественный мир, молод дух его.

Будет отмечена и славная дата в судьбе заведующего труппой Владимира Николаевича Баталова.

Лишь неделю осталось нам подождать до гастролей известного Малого театра из Минска, который везет в Тюмень необычные спектакли — «Арт» («Гран-при» скандинавского фестиваля)

и «Комедию» на белорусско-русском языке, с народными волхованиями и играми. Наконец-то решены некоторые проблемы, и Коревицкий объявил о том, что в марте 2000 г. состоится 2-й областной театральный фестиваль «Золотой Конек» — по имени сказочного героя знаменитого шедевра Петра Eршова.

На открытии давали премьеру -трагико-лирический фарс с музыкальными набросками и танцевальными пикировками «Одержимая любовью» Фернана Кроммелинка (Бельгия). Первые показы спектакля прошли в июне, и «Курьер» откликнулся рецензией. Но сегодня это совсем другой спектакль, в котором неожиданно и ярко блеснули ансамблевой игрой Татьяна Пестова (одержимая страстями вдова г-на Дома) в сочном амурном дуэте с Ольгой Афанасьевой (наперсница Алике), команда разномастных любовников вдовы (Сергей Кутьмин, Владимир Орел, Михаил Заец). Остался самый пылкий воздыхатель, оттачивающий «оружие» на пути к вдове — учитель и либерал Бельмас. И если в июне остро характерно его показал популярный Сергей Осинцев, то сейчас свое интересное видение предложил Александр Плац. Возвышенно и лирично живет на сцене Марина Слепнева (несчастная и счастливая Фели), горяча и неудержима в битве за внимание увлеченного вдовой мужа И да в бурлеске Ирины Халезовой.

К громкому успеху приложили свою руку Ларичев и балетмейстер Эдуард Соболь. Ставил спектакль известный питерский мэтр Владимир Воробьев. Поставил жестко, эксцентрично, с брутальными перехлестами и откровенной демонстрацией человеческих пороков. Не разрушая основу постановки, Ларичев и Соболь внесли в него, где нужно, нежные лирические ноты. Высокую тоску по идеалу, просветленность чувств. Изумительна волнующая сцена объяснения Фели с Леоной (вдовой) и Алике, иронично-лукавы эпизоды с бургомистром, баталии мельника с учителем.

Одиноким чувствовал себя на этом празднике главный художник театра Алексей Паненков. Не поговорить, не пригубить шампанского. Серьезно забарахлило горло. Но воображение, фантазия не оставили мастера. На постановочном горизонте — печально-романтичные огни «Дамы с камелиями» Александра Дюма-сына. Стоящая работа для художника, новый проект Ларичева. До скорой премьеры!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта