X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Победители экзамена не сдают

4 ноября (17 ноября) исполняется 125 лет со дня рождения отважного полярного исследователя, героя Порт-Артура и морских баталий на Балтийском море адмирала А.В.Колчака. В ноябре 1918 г. в г.Омске он возглавил белое движение, приняв титул Верховного правителя России и Верховного главнокомандующего русской армией.

22 октября в школе N 63 прошел 1-й тур Н-го городского турнира знатоков истории цикла «Великие имена России», посвященный жизни и деятельности адмирала Колчака (1-й городской турнир состоялся в январе 1999 г. и был посвящен В.К. Блюхеру). В туре приняли участие 26 старшеклассников одиннадцати школ города и гимназии ТГУ.

Исследовательская работа по теме «Адмирал Колчак. Портрет на фоне эпохи» продолжается. Следующий этап турнира состоится 12 ноября в школе N 61, а 26 ноября участников финала примет в зале памяти императора Александра II музей истории дома XIX-XX вв.

Итоги будут представлены в городской комитет народного образования с рекомендацией об освобождении победителей от выпускного экзамена по истории.

В музее истории дома XIX-XX вв. для участников турнира предлагаются консультации: 26 октября, 9 ноября, 23 ноября в 16 часов, можно платно воспользоваться необходимой литературой ежедневно с 9 до 17 часов. Телефон для справок 46-49-63.

Eвгений Бушаров, научный сотрудник музея истории дома XIX-XX вв.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта