X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Плюс известный киноактер

Правда, всегда хочется приоткрыть кулисы будущего и посмотреть, что там, за ними, творится? Особенно накануне очередного театрального сезона. Приоткрыть тяжелый занавес нам поможет директор тюменского театра драмы и комедии Владимир Коревицкий.

Итак, рискнем:

-Я слышала, что в тюменский театр приезжают режиссеры из ближнего зарубежья и городов России для постановки новых спектаклей с нашей труппой.

— Eсть опасность в разглашении имен режиссеров, которые приедут. Театр — сложный мир. Так что, пока — без персоналий. Я провел переговоры с одним из ведущих мастеров театральной элиты, более двадцати лет он был руководителем рижского ТЮЗа, главным режиссером театра Вахтангова. Он, возможно, поставит в нашем театре спектакли классического русского репертуара: Чехова, может быть, Достоевского, Горького, Гоголя… Посмотрим еще.

В планах переговоры с Марком Розовским. Мы на протяжении ряда лет с ним договариваемся, он хотел бы поставить в нашем театре несколько спектаклей, но все не складывались обстоятельства. После официального визита нашей делегации в Минск я провел переговоры с рядом театральных руководителей. Мы договорились о возможных контактах с Луценко, худруком минского русского театра имени Горького, с руководителем национального белорусского театра Равенским. Разная режиссура — это всегда очень неожиданно и для зрителя, и для актеров.

— А будут постановки наших тюменских режиссеров?

— Алексей Иванович сейчас приступил к «Даме с камелиями». До нового года, возможно, спектакль будет сдан. Актер нашего театра Семен Фуксман работает над «Последним грехом» (пьеса будет поставлена на малой сцене). Остальные планы — в стадии обсуждения.

— Накануне открытия сезона более или менее наладилась финансовая ситуация?

— Скорее, менее, чем более. Нас поддержал мэр города, от одного из наших учредителей три недели назад выделено 70 тысяч. Они уже потрачены на подготовку к началу сезона. Пока денег не хватает, но решать проблемы будем.

— Что касается летних кадровых пертурбаций: была какая-то объективная необходимость в увольнении старых сотрудников и наборе новых?

— Это нормальная кадровая замена. Какие-то люди сами ушли, с какими-то мы расстались по обоюдному согласию. Здесь нет абсолютно никаких личностных мотивов. Это все имеет отношение только к работе. Новый главный администратор — человек, приехавший к нам из Тобольска, проявляющий личную инициативу. У него есть и актерское образование, и опыт работы заместителем директора. В администраторы взяли девочку из Ишима, закончившую институт культуры, перспективная девочка.

— Eсть какие-то фестивальные, гастрольные планы?

— Работаем над двумя проблемами: подготовка ко второму областному фестивалю «Золотой конек», планируем гастроли в Москве и Санкт-Петербурге. Возможное событие:с 1 по 4 ноября к нам в гости из Минска приезжает Малый театр. Привозят спектакли: «Арт» французского драматурга Резо и «этнографическую» игровую комедию по пьесе белорусского драматурга с элементами национальной колористики: черти, солохи. Также договариваемся с екатеринбургским академическим русским театром, чтобы организовать гастроли его в Тюмени с тем, чтобы наш театр мог потом съездить к ним.

— Eсть ли изменения, обновления в актерском составе?

— Актеры-четверокурсники института искусств и культуры продолжат у нас обучение и примут участие в новых постановках. А еще к нам из Минска приехал работать опытный профессиональный киноактер Аржиловский, который работал одно время во Франции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта