X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бомба для попрыгайчиков

«Знаете ли вы, молодой человек, что будет, когда некуда будет идти?» — спрашивала у Раскольникова Сонечка Мармеладова. Эта фраза — эпиграф нового альбома нашей культовой рок-группы «НEва»(«Новое Eвангелие»). В рок-центре «Белый кот» состоялась презентация альбома «Синдром Мармеладова».

В зале — не протолкнуться. Прихипованные интеллигентные мальчики и девочки дружно вопят и прыгают, как резиновые мячики. Отдельные особи, жаждущие культовых танцев, отрываются на отшибе от сплоченных в едином прыжке масс.

На сцене — Леха Шляков, солист и лицо группы, бьющий в тамтамы, рвущий цветастую рубаху, наяривающий на распоследних струнах разбитой вдребезги души залихватскую песню о… безднах Достоевского. Можно ласкать слух, а можно бить по нервам, можно тешить публику, а можно вводить ее в транс. И когда Шляков выплюнул в зал: «Что ж вы так предсказуемы?!» — это была бомба, брошенная в зайчиков-попрыгайчиков.

«Я потерял дом, куда хочется вернуться, откуда хочется уйти. Это не буквально. Это мое нынешнее состояние. Это потерянный и мятущийся гаденький слизняк Мармеладов. Тот, который в конце пути нашел истину», — говорит Шляков.

Что нового на этот раз, чем новый альбом отличен от предыдущих? Я б назвала это «жесткий фолкс крайне сибирским размахом». Леха стал вывереннее, графичнее. Ощущение от композиции: неистово и… просветленно. Эпилептические припадки самого Достоевского, экстазы шаманов. Это видение мира и бытия обнаженными, такими, как есть, без мишуры и примесей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта