X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ищу значок «Я против наркотиков»

По-моему, все уже ясно для всех: войну с наркотиками Россия проигрывает. Да, собственно, это и не война вовсе. Так, слабая имитация «боевых» действий.

Разве можно принимать всерьез старательные, но нудные разъяснения наркологов о «вреде наркотиков»? Разве можно считать сводками с полей сражений против наркодилеров и наркокурьеров скупые строки милицейских сообщений о задержании подростка с одним-двумя граммами наркотических веществ — а именно они составляют большинство? Разве можно считать наступательными сугубо оборонительные сооружения в виде омоновцев на школьном пороге? Распространители наркотиков сегодня фактически контролируют не только дворовые, но и школьные территории, проникают и в рекреации… Разве можно считать серьезной контрпропагандой наивный лепет о здоровом образе жизни на страницах газет и в радиопрограммах?

Да что я, собственно, придираюсь? Eсли даже такая экономически мощная держава, как Соединенные Штаты, шаг за шагом отступает перед напором наркотиков. Знаю об этом не из газет. В свое время сотрудник отдела по борьбе с наркотиками балтиморской полиции сержант Гэри Чайлдс признавался мне, что наркомафия контролирует центральные районы города (так называемые «цветные кварталы»), что Америка войну с наркотиками проигрывает, что у всего мира почти нет шансов победить в этой борьбе.

Стоя перед картой мира, Гэри показывал пути возможного движения караванов с опиумом и героином в нашу страну. Шел 1994 год. Сегодня именно по крокам, предсказанным опытным полицейским, поступают в Сибирь наркотики — из Центральной Азии, с Памира…

Мне думается, есть две возможности хотя бы остановить дурманную волну. Возможность таможенно-милицейская — перекрыть героиновые и опиумные маршруты. Возможность домашняя, наивная, но, на мой взгляд, единственно действенная — прививать иммунитет к наркотикам. Я, конечно, имею в виду иммунитет нравственный. Когда молодой человек прекрасно сознает, чем обернется для него первая затяжка или первый укол. Когда у него достаточно силы и внутреннего убеждения, чтобы сказать нет, чтобы отвести от себя любой соблазн, любую провокацию. Этому не могут научить ни милицейские сводки, ни лекции о вреде наркотиков. Этому может научить только дом, только семья. Это должно входить в необходимый минимум навыков типа «не играй с огнем», «электрический ток — опасен». Неприятие наркотиков должно стать такой же привычкой, как утренняя чистка зубов и умывание.

На днях Степан Киричук, тюменский мэр, сказал, что он готов встретиться в редакции нашей газеты с матерями, восставшими против наркотиков. Eсли вы беспокоитесь за жизнь своих детей, если вы готовы принять участие в такой встрече, позвоните в «Курьер» по телефону 24-78-13.

А пока я ищу значок, который обещаю носить. Там должно быть написано «Я против наркотиков».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта