X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Красное вино победы

Вкусное вино, красное сухое венгерское, привез домой, в Тюмень, издатель Юрий Мандрика. И было за что поднять тост. Впервые наш книжник стал участником Дней финно-угорских народов, прошедших в конце октября в Будапеште.

Спонсором поездки выступил Российский культурный центр в Венгрии, устроивший на берегах Дуная презентацию новой краеведческой литературы о Западной Сибири XVIII-XX вв., выпущенной в издательстве Мандрики.

Полный и впечатляющий успех. Ажиотаж почтенной публики в блеске телекамер. Ученые мужи, восседавшие на красивых томах в ожидании процедуры оформления. Все девять комплектов последней серии из приложения к журналу «Лукич» были востребованы, как и ранее выпущенные «Невидимые времена». Переливается всеми цветами радуги награда тюменца — диплом Международной ассоциации финно-угорских народов. Бальзам на раны тюменского культуртрегера, вернувшего жизнь энциклопедическим трудам Андриаса Кастрена, Хрисанфа Лопарева, Михаила Плотникова,.. Пока в Тюмени ни одна властная ветвь не взяла Мандрику под свою защиту от нападок. А стоило бы прочитать, что пишет о работе издательства популярный венгерский «Вестник» книжного мира в N 21 за этот год: «Свершен труд, сравнимый с многолетними усилиями крупного исследовательского центра».

Впечатления о столице Венгрии у Мандрики самые разные. Поразили музеи. Их много, на любой вкус. Вплоть до скульптур из сена в музее сельского хозяйства

На прощание устроители заверили издателя, что отныне он -желанный гость предстоящих культурных акций как ревнитель возрождения обьюгорских народов в нашей области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта