• № 46
  • 5545

Команда чемпионов

30 октября в Нижнем Тагиле стартовал заключительный этап молодежного кубка России по скалолазанию. 5 ноября эстафету принял Eкатеринбург, где проходил заключительный этап Большого кубка России. В соревнованиях приняли участие 4 тюменских скалолаза — сборная команда города.

Нижний Тагил встретил нас последним осенним теплом и великолепным новым скалодромом, построенным в рекордно короткий срок — за месяц — и признанным третьим по уровню сложности в России. Все спортсмены сборной — воспитанники Сергея Сергеева. 18-летний Eвгений Миначев — мастер спорта, студент нефтегазового университета. Скалолазанием занимается с 13 лет, а в 15 вошел в десятку сильнейших взрослых скалолазов России. Трехкратный чемпион этапов молодежного кубка, трехкратный чемпион России в лазании на скорость в своей возрастной группе. В 1997 г. стал победителем молодежного чемпионата мира в Австрии в лазании на скорость.

Кандидату в мастера спорта Николаю Кузовлеву 16 лет, за 5 лет тренировок и выступлений собрал самое большое количество призов и наград. Девять раз становился победителем и призером этапов молодежного кубка, дважды — серебряным призером молодежного чемпионата России в лазании на скорость, в 1998 г. получил серебряную медаль в лазании на скорость на молодежном чемпионате мира в Москве.

Иван Калинин — кандидат в мастера спорта и самый младший в сборной, ему 13 лет. Занимается скалолазанием 4 года и уже догоняет старших по количеству спортивных наград. Был участником семи этапов молодежного кубка России и каждый раз становился победителем или серебряным призером в подростковой группе. Высшее достижение — золотая медаль молодежного чемпионата России 1999 года в лазании на скорость.

Пятнадцатилетний кандидат в мастера спорта Станислав Лоб- зов в сборной недавно. На последнем этапе молодежного кубка России стал пятым в лазании на трудность.

Спортсменам предстояло вести борьбу за первенство в четырех видах программы. В лазании на трудность, где результат определяется наибольшей высотой подъема по очень сложным нависающим маршрутам. В скорости — парной гонке на время. В боулдеринге — серии проблемных трасс, каждая из которых содержит оригинальный технический элемент и требует от спортсмена владения разнообразными приемами лазания. И многоборье — состязание универсалов по результатам трех видов.

Скалолазание — один из самых зрелищных и азартных видов спорта, это в полной мере ощутили болельщики и спортсмены. Наши мальчишки в очередной раз завоевали свое место среди спортивной элиты российского скалолазания.

Иван Калинин стал первым в лазании на скорость, вторым — на трудность, третьим — в многоборье, Сбылась его заветная мечта — по итогам года стал обладателем молодежного кубка России в лазании на скорость среди подростков.

1999 год был не самым лучшим в спортивной карьере Николая Кузовлева. Тем больше радость безусловной победы в парной гонке на скорость. Он не оставил ни одного шанса своим именитым соперникам в очень сильной старшей возрастной группе. В результате — золотая медаль!

Стас Лобзов впервые участвовал в столь престижных соревнованиях. Результат показал,что у этого спортсмена большое будущее — он стал пятым в лазании на скорость в младшей возрастной группе.

Больше всего заставил волноваться своих болельщиков безусловный лидер Женя Миначев. С 1996 г. он не знал поражений в лазании на скорость среди юниоров. И совершенно неожиданно стал четвертым, проиграв парную гонку молодежного кубка в Нижнем Тагиле. Жене предстояло еще одно серьезное испытание — выступление на заключительном этапе Большого кубка России среди взрослых. Парные гонки в Eкатеринбурге стали кульминацией соревнований. Женя оставлял позади одного за другим своих сильнейших соперников и только в финале уступил несколько десятых секунды Алексею Гаде- еву, первому номеру сборной России по скалолазанию,

В командном зачете сборная Тюмени стала третьей после Eкатеринбурга и Красноярска.

НА СНИМКE: Станислав Лоб- зов, Николай Кузовлев, тренер Сергей Сергеев, Иван Калинин, Eвгений Миначев.