X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Каждый или любой?

Признаюсь откровенно: с некоторой грустью расстаюсь я с нынешней городской Думой. На мой взгляд, она очень уравновешенная. Уживчивая. Нескандальная. Не то что Дума областная — туда иной раз, извините, ходишь, как в театр. А уж из фраз, которые в пылу дискуссии выдают народные избранники, можно не то что газетный отчет — юмористическую программу составить.

Областная еще обтешется. А вот городскую придется запомнить такой, какая есть. С велеречивым Николаем Eгоровым. С упрямым Вадимом Бондарем. С негромким Юрием Коноваловым, за каждой репликой которого можно долго искать второй и третий смысл или потайное знание.

Одно утешает: есть надежда, что если не все, то хотя бы некоторые из прежнего созыва вновь займут свои места за темно-красным овальным столом в помещении N 804 на верхнем этаже городской мэрии.

Но есть и опасения относительно участников «народной игры в шестнадцать».

В четверг в мэрии состоялась жеребьевка: кандидаты в депутаты, как школьники на экзамене, тянули билетики — на право бесплатного выступления в эфире и в газете. В малый зал на втором этаже блока «Б» соискатели и доверенные лица набились как селедки. Шесть желающих занять единственный пост мэра и 125 — одно из шестнадцати депутатских кресел.

125 — такого столпотворения городская Дума еще не знала: семеро (в среднем) сражаются за один-единственный стульчик из гнутого металла! Даже в приснопамятные перестроечные времена, мне кажется, такого не бывало.

Так получилось, что по роду своей работы я лично знаком со многими из кандидатов. Кое с кем даже толкался в одной очереди в кассу, когда наступал день получки. Ничего плохого о большинстве ни сказать, ни подумать не хочу и не могу. Но были в тот день встречи, весьма огорчившие. Среди соискателей выборных должностей я увидел и людей, не вполне, как говорится, адекватных. Не стану уточнять — кто именно, по вполне понятным причинам. И эти люди тоже вознамерились решать наши с вами судьбы, причем непосредственно, ибо московские законы столь велики и неповоротливы, что можно умереть, не дождавшись их замедленного действия. Зато инициатива городской Думы вас настигает завтра же — от сокращения категорий бесплатного проезда до выделения дотаций на школьные завтраки.

Отчего, подумалось мне, мы, мучая кандидата какими-то списками, в которых избирком каждую роспись и нюхает, и лижет, не просим от него простенькой справки? Хотя бы по форме 286, какую я сдавал когда-то при поступлении в университет. Здоров ли? По силе ли депутатские бдения? Насколько крепок в сидении — ведь по десять часов продолжаются порой заседания Думы? Они же так и называются: за-седания, а не прогулки в тени дерев за неспешною беседой.

Но мы так непостоянны в своих претензиях. Заметили, как меняются общественные критерии к депутату за последнее десятилетие? С тех пор, как случилось, что любой и каждый может претендовать на депутатский пост.

Сперва мы выбирали самых пробивных и громкоголосых. Ох и ор временами стоял в областном совете! А как дрались народные депутаты России на своих съездах, бросали ваучеры в лицо друг другу?

Потом решили, что надо избирать специалистов: юристовтам, докторов разных наук, корифеев макро- и микроэкономики. Когда же результаты депутатской научной деятельности нас не утешили, появился новый лозунг. Мол, хватит говорунов, нужны люди дела…

(Правда, что-то в этом роде мы уже имели. Давным-давно, когда государством «управляли» люди дела — металлурги, трактористы, токари и кухарки. Результат общеизвестен).

Да, каждый имеет право быть депутатом. И это хорошо. Но плохо, если депутатом может стать любой…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта